Портрет Софии Французской Боратынские приобрели как сувенир на память о посещении Франции и о своем пребывании в Париже. В средине ноября 1843 года Евгений Абрамович Боратынский с женой и старшими детьми приезжают в Париж: «Друзья, сестрицы, я в Париже, – пишет друзьям поэт, – и вижу в нем не одни здания и бульвары… всего замечательнее сам народ, приветливый, умный, веселый и полный покорности закону, которого он понимает всю важность, всю общественную пользу». Он довольно быстро знакомится с французскими литераторами Альфредом де Виньи, Проспером Мериме, Мишелем Шевалье, Альфонсом Ламартином, Шарлем Нодье, возобновляет знакомства с земляками: «Русские ищут русских в Париже и вообще в чужих краях», делает переводы двадцати своих стихотворений на французский язык. Активная литературная и светская жизнь, в конце концов, утомляет поэта, но он «оставит Париж с сожалением, несмотря на утомительную жизнь, которую вел». В начале апреля 1844 года Боратынские покидают столицу Франции.

В память о прекрасном городе они приобрели копию портрета французской принцессы Софии Французской с оригинала художника Жана-Марка Натье 1746 года, сделанную в технике художественной печати на холсте.

Жан-Марк Натье (1685-1705) – выдающийся французский живописец, стал создателем нового жанра во французской живописи – исторического портрета, особенно мастерски у него получались женские образы, отличавшиеся великолепным колоритом, грациозной постановкой фигур, красивыми линиями драпировок и изяществом исполнения. Любимыми моделями Натье были восемь дочерей французского короля Людовика XV.

София Филиппа Елизавета Жюстина (1743-1782), изображенная на портрете, шестая из королевских дочерей, обладала застенчивым, несколько замкнутым характером, в ее честь последний король Франции из рода Валуа – Людовик XVI назвал свою младшую дочь. Оригинал портрета ныне хранится в Версальском дворце.

При изготовлении портрета неизвестный мастер использовал новую в те времена технику художественной печати по холсту, конечный результат которой напоминает скорее гобелен, чем живописный портрет. При сопоставлении с оригиналом явно заметны изменения, внесенные мастером.

Портрет был передан музею правнучкой поэта Е.А. Боратынского Ольгой Архиповной Храмцовой в 1976 году.

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.