Чашка была передана в дар музею в 1978 г. В.Э. Ольцын-Крыловой, хорошо знавшей правнуков как Е.А Боратынского, так и А.К. Казем-Бека, с пометкой «из Каймарского дома». Каймары – поместье под Казанью, полученное поэтом Е.А. Боратынским в приданное за Анастасией Львовной, урожденной Энгельгардт.

Изготовлена чашка из тончайшего, почти прозрачного белого фарфора. Идеальная полусфера с изящной вытянутой ручкой-петелькой опирается на необычное донышко: три лапки в виде листьев растения аканта – орнаментального элемента, часто используемого в архитектуре, живописи и декоративно-прикладном искусстве. Несмотря на кажущуюся неустойчивость, чашка хорошо сбалансирована.

С идеальной формой несколько конфликтует роспись в «наивном» стиле. Отсутствие клейма затрудняет установление датировки и места изготовления. Но по цветовой палитре, качеству росписи и аналогам можно сделать предположение, что чашка могла быть выпущена живописной мастерской А.Я. Орлова, открытой в 1848 г. в д. Фенино Московской губернии. Формы закупались для мастерской на соседних фабриках, рисунки мастера копировали с изделий Императорского фарфорового завода, фабрики Попова или стилизовали орнамент, исходя из поставленной художественной задачи. В росписи использовалось цветное крытье темно-вишневого и голубого тонов. Краски отличались яркостью и контрастным сочетанием холодных и теплых оттенков. Букеты и гирлянды стали основным мотивом росписи. Золотом прорисовывали элементы декора, ручки и донышки изделий. Подобных произведений сохранилось немного, поэтому уникальность делает их предметами коллекционирования.

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.