Литературный Музей Е.А. Боратынского в Казани – единственный в России музей великого русского поэта Евгения Абрамовича Боратынского (1800-1844), мастера элегии и философской лирики.

Музей располагается в старинной дворянской усадьбе, принадлежавшей трем поколениям потомков поэта с 1869 года по 1918 год. Помимо основной темы, касающейся Е.А. Боратынского, музей занимается творческим наследием правнучки поэта – писательницы русского зарубежья и поэтессы серебряного века Ольги Александровны Ильиной-Боратынской (1894-1991) и бытописанием нескольких поколений этой семьи.

Музей был открыт 21 марта 1977 года как школьный (школа № 34 г. Казани). Создательница музея Вера Георгиевна Загвозкина (1924-1994) – личность неординарная и яркая, участница Великой

Сумерки и рассветы Дома Боратынских
17205599

Отечественной войны, выпускница Череповецкого государственного университета и ГИТИСа, преподаватель русского языка и литературы, автор книг: «Е.А. Боратынский и Казань» (Казань, 1985) и «Литературные тропы: поиски, встречи, находки» (Казань, 1991).

В 1981 году школьный музей получил статус государственного в связи с особой ценностью собранной коллекции, в составе которой – уникальные экспонаты, переданные потомками поэта и их казанскими друзьями: мемориальные вещи Евгения и Анастасии Боратынских, прижизненные издания поэта, предметы из дома Дельвигов, живописные произведения Н.И.Фешина, Н.М. Сапожниковой, рукописи О.А. Ильиной-Боратынской, ценнейший семейный архив Боратынских.

В 1991 году музей переехал в западный флигель городской усадьбы Боратынских. В 2009 году главный усадебный дом был передан в оперативное управление Национальному музею Республики Татарстан. В мае 2012 года началась реставрация, завершившаяся в сентябре 2015 года. Пережив разные периоды своей биографии, усадьба вновь «вернулась» к Боратынским, к их семейной истории, литературным традициям, системе ценностей, духовным поискам, нравственному опыту.

Экспозиция музея «Сумерки и рассветы Дома Боратынских», открытая в 2015 году, повествует о жизни, творчестве, духовных исканиях поэта и его потомков. Представлены прижизненные издания и коллекция личных вещей Е.А. Боратынского; офорты В.А. Жуковского, письменный стол, за которым, по семейному преданию,

Открытие музея

работал Александр Пушкин во время пребывания в Казани в сентябре 1833 года, прижизненный портрет казанского губернатора Ираклия Боратынского (1802-1859), брата поэта.

Экспозиция основана на семейном архиве Боратынских, которые были наделены многими талантами, активно участвовали в культурной и общественной жизни Казанской губернии. Серебряный век русской литературы представлен творчеством правнучки поэта О.А. Ильиной-Боратынской. Среди экспонатов – работы Н.И. Фешина, Н.М. Сапожниковой, А.И. Фомина, А.А. Боратынского, уникальный прижизненный портрет Л.Н.Толстого; фотографии, отражающие повседневную жизнь и семейные традиции Боратынских. В просторных музейных залах, наполненных уютом и теплом, сошлись Золотой и Серебряный века русской литературы.

Музей, продолжая духовные традиции семьи Боратынских, проводит обширную культурно-образовательную работу. Каждый сезон года имеет свое лицо. Зимой центральное событие – музейный праздник «Рождество в доме Боратынских». Весной ежегодно собираются в музейные залы на «Литературные чтения в усадьбе Боратынских» исследователи литературы и истории; май погружает в таинство «Музейной ночи». В начале лета – Пушкинский День России. Осеняя пуанта – городской Праздник трезвости.

В любое время года младшие школьники могут услышать веселые и поучительные истории о музейных коллекциях из цикла «Сказки Дядюшки Гусиное Перо», старшеклассники – погрузиться в атмосферу пушкинского времени на поэтических программах, а взрослая публика – принять участие в заседаниях «Клуба любителей казанской старины».

Действуют музейные культурно-зрелищные проекты: «Музыка Белого зала», «Поэтический театр Алексея Гомазкова».

Бальный зал дома Боратынских – уникальное место, со своими особыми историческими и культурными традициями: здесь Боратынские встречали гостей, проводили балы и приемы, устраивали домашние спектакли и концерты. В ходе реставрации залу был возвращен первоначальный исторический облик.

Поэтический театр Алексея Гомазкова

Проект «Музыка Белого зала» направлен на возрождение исторической функции бального зала как пространства оживленной культурной жизни городского сообщества. Здесь активно проводятся концерты, презентации, выставки, бальные вечера.

Музейно-литературный проект «Поэтический театр Алексея Гомазкова» посвящён русской классической поэзии XVIII–XX веков и направлен на возрождение культурных традиций дома Боратынских. Наименование «театр» выбрано как наиболее полно отражающее комплексный характер проекта, совмещающего элементы концерта, спектакля, лекции, семинара и заседания «клуба по интересам».

Музей, хранящий «тепло Дома Боратынских», пользуется большой популярностью у казанцев и гостей города.