Александр Касимович (Мирза Мухаммед Али) Казем-Бек (1802-1870), востоковед, первый декан факультета восточных языков Санкт-Петербургского университета, один из основоположников Казанской школы востоковедения и организатор российского востоковедения.

Фотопортрет был передан в дар музею Е.А. Боратынского в 1974 г. правнучкой А.К. Казем-Бека О.А. Храмцовой. Фотография вставлена в старинную рамку. На обороте надпись: «Александр Касимович Казем-Бек востоковед член-корреспондент Академии наук 1799 – 1871», внизу наклеен ярлык фотомастерской Вильгельма Генриха Шенфельда (1810-1887).

На портрете Александр Касимович снят в восточном одеянии, на груди персидский орден Льва и Солнца I степени и орден Св. Владимира II степени с крестом на ленте. В руке пенсне. Ордена и лента носят следы ретуши.

Научную карьеру Казем-Бек начинал в Казанском Императорском университете (1826-1849), затем был переведен в Петербургский, где проработал до конца жизни.

Дочь Александра Касимовича Ольга вышла замуж за сына поэта Евгения Боратынского – Николая, жила в Казани. В неопубликованных мемуарах его внучки Екатерины Боратынской, написанный по дневникам и рассказам матери, сообщается: «Отец моей матери, персиянин или скорее азербайджанец, родился в Дербенте. Магомет-Али был очень религиозен и изучал Коран. Ему однажды (когда ему было лет двадцать) пришлось столкнуться с английскими миссионерами, и он захотел выступить с ними в диспуте. Для этого необходимо было изучить христианскую религию, именно Евангелие. Он принялся за его изучение, и чем больше читал, тем больше восхищался новой для него религией. И когда настал день диспута, он от него отказался. Он был крещен английскими миссионерами. Отец его проклял. Александр Касимович был недюжинных способностей. Он знал 12 языков: 6 европейских и 6 азиатских. Самостоятельно занялся самообразованием, но навлек на себя подозрение царской полиции и был сослан на север на вольное жительство. Александр Касимович поехал по Волге и должен был затем свернуть на восток в Сибирь, но случайно осел в Казани, где ему дали в университете кафедру восточных языков».

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.