Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.

Поступление: в 1977 г. от Н.М. Бугаевой, секретаря А.Н. Боратынского, внука поэта Е.А. Боратынского.

Фотография кабинетного размера выполнена в фотомастерской «Фотография императорских театров». На обороте дата – 16 мая 1894 г. и надпись: «Дорогому и лучшему другу в воспоминание училищных и Шушарских дней. Лев Иславин».

Лев Владимирович Иславин (1866 – 1934), дипломат, действительный статский советник. Двоюродный брат жены Л.Н. Толстого Софьи Андреевны.

Получил высшее образование в Императорском училище правоведения (выпуск 1889 г.), где сдружился с А.Н. Боратынским, внуком поэта. Дружеские отношения продолжились и после завершения учебы. Иславины часто проводили летние месяцы в Шушарах – загородном имении Боратынских под Казанью (ныне Высокогорский район Республики Татарстан).

В 1897 г. был назначен вице-консулом в Вену, с 1901 г. – консулом в Рим, с 1904 – генеральный консул в Ницце, в 1907 – 1914 гг. – в Вене. С 1916 г. Лев Владимирович исполнял обязанности посланника при дворе короля Черногории Николая I, находившегося в изгнании в Бордо (Франция) после оккупации Черногории австро-венгерской армией. После Февральской революции он остался при Николае I дипломатическим представителем Временного правительства, а после Октябрьской революции – белогвардейских правительств России (до 1919 г.).

В 1929 г. издал в Лондоне «The letters of Tolstoy and his cousin Countess Alexandra Tolstoy (1857 – 1903). Translated from the Russian by Leo Islavin». («Письма Толстого и его двоюродной сестры графини Александры Толстой (1857-1903). Перевод с русского языка Льва Иславина»).

Известен как художник-любитель, библиофил, коллекционер. Один из инициаторов создания Русской читальни (библиотеки) им. Н.В. Гоголя в Риме (ныне в составе Центральной Научной Библиотеки в Риме). Умер в Австрии.

Прототип «дяди Левы Исловина» в романе О.А. Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня»: «Дядя Лева Исловин точит карандаш. У него тонкие, гладкие пальцы и на одном из них кольцо с гербовой печатью. Он оттачивает карандаши с большой тщательностью, так что кончики у них длинные и тонкие, как иголки. Он делает все красиво и сам очень красивый. У него черные глаза, блестящая кожа и такой правильный нос, что от переносицы до самого кончика бегут два совершенно параллельные блика». В семье Боратынских его называли «arbiter elegantiarum». На фотографии на руке Льва Владимировича упомянутое кольцо с гербовой печатью.

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.