А.И. Фомин. Портрет О.А. Боратынской. Казань. 1916. Акварель, бумага, картон

Александр Иванович Фомин (1879-1947) – художник-пейзажист, профессор Киевского художественного института. Родился в Казани, обучался в Казанской художественной школе (1895-1901) в одно время с К.Н. Боратынской, внучкой поэта, которая оставила в своих воспоминаниях описание юного Фомина: «А вот Чайльд Гарольд стоит один во время перемены и, прижавшись в угол, руки скрестил и исподлобья смотрит. На голове буря черных волос, и юное лицо обрамлено черной бородкой. Этот подает блестящие надежды, но он слишком разносторонне талантлив. Он прекрасный музыкант-скрипач. Это Фомин, а для близких товарищей – Фомка, Фомушка… за неприступной внешностью – тонкая нежнейшая душа… мне случалось с ним встречаться у наших, где он писал портрет мамы и по вечерам играл на скрипке под аккомпанемент Литы».

В 1901 – 1906 годах Фомин учится в Высшем художественном училище при Императорской академии художеств у П.П. Чистякова и А.А. Киселева, посещает мастерскую И.Е. Репина, в которой тогда учился его друг Николай Фешин. По возвращении в Казань участвует в выставках, преподает живопись, в том числе Алеку Боратынскому, правнуку поэта Е.А. Боратынского. Вместе с Н.И. Фешиным входит в круг знакомых семьи Боратынских: «Они являлись, когда в нашем доме стихал деловой шум, и приносили свой шум, споров и музыки, разговоры о прочитанных книгах, о России и ее будущем, о ницшеанстве, о толстовстве, о религии… Князь Хромин со своим саркастическим юмором и элегантностью, казалось, не имел ничего общего с художником Фоминым, Алекиным учителем рисования, у которого волосы стояли на голове перьями и который ходил развинченной, стесняющейся походкой», – пишет в романе «Канун Восьмого дня» О.А. Ильина-Боратынская.

В 1917 году Фомин переезжает в Украину, сначала в Лубны, затем в Киев. Участвует в выставках; с 1937 года преподает в Киевском художественном институте. «Верность искусству, поиск гармонии, непрерывная, самоотверженная работа с учениками, – вот что стоит за этим именем», – пишет его ученик художник Б.Н. Рапопорт.

На портрете – Ольга Александровна Ильина-Боратынская (Лита) (1894-1991), правнучка поэта Евгения Боратынского, поэтесса серебряного века, писательница первой волны русской эмиграции. В феврале 1917 года вышла замуж за офицера Павлоградского гусарского полка К.Б. Ильина. В сентябре 1918 года ушла на восток с покидавшей Казань Белой армией. В 1922 году эмигрировала в Харбин, затем в Сан-Франциско. В 1951 году в США на английском языке был издан автобиографический роман О.А. Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня» о жизни в Казани. Один из персонажей романа – художник Фомин.