А.И. Фомин. Портрет О.А. Боратынской. Казань. 1916. Акварель, бумага, картон

Александр Иванович Фомин (1879-1947) – художник-пейзажист, профессор Киевского художественного института. Родился в Казани, обучался в Казанской художественной школе (1895-1901) в одно время с К.Н. Боратынской, внучкой поэта, которая оставила в своих воспоминаниях описание юного Фомина: «А вот Чайльд Гарольд стоит один во время перемены и, прижавшись в угол, руки скрестил и исподлобья смотрит. На голове буря черных волос, и юное лицо обрамлено черной бородкой. Этот подает блестящие надежды, но он слишком разносторонне талантлив. Он прекрасный музыкант-скрипач. Это Фомин, а для близких товарищей – Фомка, Фомушка… за неприступной внешностью – тонкая нежнейшая душа… мне случалось с ним встречаться у наших, где он писал портрет мамы и по вечерам играл на скрипке под аккомпанемент Литы».

В 1901 – 1906 годах Фомин учится в Высшем художественном училище при Императорской академии художеств у П.П. Чистякова и А.А. Киселева, посещает мастерскую И.Е. Репина, в которой тогда учился его друг Николай Фешин. По возвращении в Казань участвует в выставках, преподает живопись, в том числе Алеку Боратынскому, правнуку поэта Е.А. Боратынского. Вместе с Н.И. Фешиным входит в круг знакомых семьи Боратынских: «Они являлись, когда в нашем доме стихал деловой шум, и приносили свой шум, споров и музыки, разговоры о прочитанных книгах, о России и ее будущем, о ницшеанстве, о толстовстве, о религии… Князь Хромин со своим саркастическим юмором и элегантностью, казалось, не имел ничего общего с художником Фоминым, Алекиным учителем рисования, у которого волосы стояли на голове перьями и который ходил развинченной, стесняющейся походкой», – пишет в романе «Канун Восьмого дня» О.А. Ильина-Боратынская.

В 1917 году Фомин переезжает в Украину, сначала в Лубны, затем в Киев. Участвует в выставках; с 1937 года преподает в Киевском художественном институте. «Верность искусству, поиск гармонии, непрерывная, самоотверженная работа с учениками, – вот что стоит за этим именем», – пишет его ученик художник Б.Н. Рапопорт.

На портрете – Ольга Александровна Ильина-Боратынская (Лита) (1894-1991), правнучка поэта Евгения Боратынского, поэтесса серебряного века, писательница первой волны русской эмиграции. В феврале 1917 года вышла замуж за офицера Павлоградского гусарского полка К.Б. Ильина. В сентябре 1918 года ушла на восток с покидавшей Казань Белой армией. В 1922 году эмигрировала в Харбин, затем в Сан-Франциско. В 1951 году в США на английском языке был издан автобиографический роман О.А. Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня» о жизни в Казани. Один из персонажей романа – художник Фомин.

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.