Шушарские девушки-вышивальщицы («шитушки»). Фотография А.П. Вяткиной. Казань. 1893. Фотобумага, картон

Фотография была сделана в фотомастерской А.П. Вяткиной для Всемирной Колумбовой выставки в Чикаго в 1893 году, где были представлены работы вышивальщиц из имения Боратынских Шушары Казанского уезда и других соседних сел. Внучка поэта Ксения Алексеева (Боратынская) в «Моих воспоминаниях» подробно описала историю этой артели «шитушек»: «В то время мама (Ольга Александровна Боратынская, урожденная Казем-Бек), занялась распространением кустарного промысла. Главной отраслью было вышиванье по дерганому полотну… Крестьянки стали стекаться из дальних деревень, поощряемые хорошей платой. Мама все больше и больше разнообразила узоры. Приходили заказы из Москвы и Петербурга, и мама послала несколько лучших вещей на Парижскую выставку, за что получили эти работы Похвальный лист, а из Парижа стали поступать заказы. Эти работы побывали на многих выставках, как в России, так и заграницей (в Нижегородской, Казанской и в Чикаго.) Видя, как дело идет хорошо, мама организовала артель, в которую объединила всех работниц…Вот имена деревень, какие я помню: Шушары, Каймары, Тура, Бимери, Мамонино, Усады… Артель просуществовала вплоть до революции 1917 года».

Создательница артели «шитушек» Ольга Александровна Боратынская (1844 – 1918), урожденная Казем-Бек, невестка поэта Е.А. Боратынского, вспоминала, что «уже в 1893 году я посылала через казанское уездное земство крестьянские работы на выставку в Чикаго и получила оттуда похвальный отзыв и бронзовую медаль».

В очерке «Город Казань. 1893 год» сообщалось, что «среди казанцев стало увеличиваться их участие на выставках, в том числе и на заграничных. В этом отношении особое значение имеет отправка предметов женского труда на всемирную выставку в Чикаго, по какому поводу организованный начальником губернии П.А. Полторацким местный дамский комитет под председательством О.А. Боратынской собрал значительную коллекцию предметов, принадлежащих преимущественно женщинам-кустарям. В коллекции занимали видное место имеющие этнографическое значение инородческие старинные и современные женские костюмы, в том числе богатый татарский и оригинальные: чувашский, черемисский и мордовский… Посланной в Чикаго на выставку коллекции придавали разнообразие и занимательность предметы, приготовленные мастерицами по скорняжному, ичижному и тюбетеичному труду и художественно приготовленный альбом А.П. Вяткиной. Последний наглядно изображал разные кустарные работы».

После выставки в Чикаго фотография экспонировалась вместе с вышивками «шитушек» на выставках в Нижнем Новгороде и Казани.

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.