О.А. Боратынская, невестка поэта Евгения Боратынского. Фотография. 1878-1879

Поступление: в дар от О.А. Храмцовой, правнучки Е.А. Боратынского в 1974 г.

На обороте надписи двумя разными почерками: «Ольга Александровна Боратынская рожденная Казембек 1878-9 г. (1844-1918)»

Боратынская Ольга Александровна (1844 – 1918), урожденная Казем-Бек, жена сына поэта – Николая Евгеньевича Боратынского, дочь профессора восточных языков Казанского и Петербургского университетов А.К. Казем-Бека (1802-1870) и Прасковьи Александровны Костливцевой (1815-1854). Получила имя в честь святой Ольги, поскольку ее отец Мирза Мухаммед Али Казем-Бек принял крещение 11 июля, в день святой равноапостольной Ольги, княгини киевской, и пообещал, что в его роду старшие дочери будут носить это имя.

Ольга получила традиционное домашнее образование, прекрасно владела русским, французским, английским языками. Одна из первых биографов отца; в 90-х годах XIX века опубликовала ряд исторических документов и материалов, связанных с родом Казем-Беков, в журнале «Русский архив». В 1864 г. вышла замуж за Н.Е. Боратынского. От этого брака родились сын Александр, дочери Ольга, Екатерина и Ксения. На основе рассказов Ольги Александровны ее дочь Екатерина написала мемуары «Материалы для хроники семьи моего деда поэта Боратынского и семьи деда со стороны матери член-корреспондента Академии Наук профессора восточных языков Петербургского университета А.К. Казем-Бека».

«Мама была очень хорошенькая, – пишет в мемуарах другая ее дочь Ксения, – с восточным типом лица, но наряжаться не любила и не умела… над всеми мамиными беседами можно было бы поставить эпиграф: «Не угашайте духа».

Ольга Александровна занималась благотворительной деятельностью, была активной участницей Дамского благотворительного отделения Попечительного о бедных комитета. В имении Шушары Казанского уезда организовала артель вышивальщиц, работы которых были отмечены наградами на выставках в Казани, Нижнем Новгороде, Всемирной Колумбовой выставке в Чикаго (США) в 1893г.

Автор мемуаров «Из Гнезда». Прототип бабушки в романе О.А.Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня».