О.А. Боратынская, невестка поэта Евгения Боратынского. Фотография. Казань. Фотоателье А.А. Несмелова. Не ранее 1907

Поступление: в дар от И.А. Алексеева, правнука Е.А. Боратынского, в 1977 г.

Фотография сделана на бланке открытого письма в фотоателье на Черном озере, которое фотограф Александр Александрович Несмелов в 1907г. выкупил у семьи известных казанских фотографов Вяткиных, любимых Боратынскими. Сам Несмелов обучался азам фотографического мастерства в фотографии «Рембрант» и у тех же Вяткиных. Фотография Несмелова проработала до революционных событий 1917 г.

Боратынская Ольга Александровна (1844-1918), урожденная Казем-Бек, дочь профессора восточных языков Казанского и Петербургского университетов А.К. Казем-Бека. Получила традиционное домашнее образование, прекрасно владела русским, английским и французским языками. Одна из первых биографов отца: в 90-х годах XIX в. опубликовала ряд исторических документов и материалов, связанных с родом Казем-Беков, в журнале «Русский архив». В 1864 г. вышла замуж за Н.Е. Боратынского, сына поэта. От этого брака у них родились сын Александр и дочери Ольга, Екатерина и Ксения. «Над всеми мамиными беседами можно было бы поставить эпиграф: «Не угашайте духа», – пишет ее дочь Ксения, – она так жаждала духа, так искала его, что ее последний вздох перед смертью: «сомнения», был как бы оправданием ее живой, вечно ищущей души. Большой человек была мама, с живым пытующим умом, с всеобъемлющей душой и непреклонной волей. Знакомые считали ее суровой и строгой, не боящейся сказать правду в глаза, с большим гражданским мужеством. Ее даже побаивались, и только семья ее знала, сколько тепла, ласки и любви она может дать тем, кого любит».

Ольга Александровна занималась благотворительной деятельностью, была активной участницей Дамского благотворительного отделения Попечительного о бедных комитета. В имении Шушары Казанского уезда организовала богадельню и артель вышивальщиц, работы которых были отмечены наградами на выставках в Казани, Нижнем Новгороде, Всемирной Колумбовой выставке в Чикаго (США) в 1893 г.

Прототип бабушки в романе О.А. Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня).