Napoli da Posillipo (Наполи да Позиллипо). Неизвестный художник. Неаполь. Акварель, гуашь. 1840-е

Картина относится к жанру ведуты – ярких графических листов с детальным изображением повседневного городского пейзажа, создававшихся местными художниками для туристов. Ведуты можно считать предшественниками памятных открыток. Была приобретена Е.А.Боратынским во время пребывания в Неаполе в апреле-июле 1844 года.

Ведута называется «Неаполь от Позиллипо». Позиллипо – холм в северной части Неаполитанского залива, с которого открывается один из лучших видов на набережную часть Неаполя. В 1810-х годах вдоль берега моря проложили дорогу, чтобы привлекать в эту местность туристов. Им показывали остатки античных вилл, амфитеатра и гроты, в одном из которых, по местной легенде, был похоронен «властитель стихов» Вергилий. В стихотворении Е.А. Боратынского «Дядьке-итальянцу», написанного через несколько дней после приезда в Неаполь, есть строки:

…и злачную пещеру,

Священную поднесь Камены суеверу,

Где спит великий прах властителя стихов,

Того, кто в сей земле волканов и цветов,

И ужасов, и нег взлелеял Эпопею,

Где в мраке Тенара открыл он путь Энею…

После внезапной кончины Е.А. Боратынского в Неаполе 11 июля 1844 года в одном из писем его жена Анастасия Львовна сообщает свекрови: «Посылаю Вам три последних стихотворения. Вы получите одновременно с ними гуаши окрестностей Неаполя, которые Евгений выбрал для Вас по приезде».

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.