Н.И. Фешин. Портрет крестьянской девочки. Холст, масло. 1901

Николай Иванович Фешин (1881 – 1955) – выдающийся художник. Учился в Казанской Художественной школе (1895-1901), затем в Высшем художественном училище при Императорской Академии художеств в мастерской И.Е. Репина (1901-1909).

Преподавал в Казанской Художественной школе (1908-1923). К этому периоду относится более тесное знакомство Фешина с семьей Боратынских. Сфера его общественных интересов – земский Кустарно-промышленный музей, земские художественно-ремесленные мастерские, организация художественных выставок – совпадала со сферой деятельности А.Н. Боратынского, внука поэта Е.А. Боратынского, видного земского деятеля Казанской губернии. Друг Фешина А.И. Фомин давал частные уроки живописи Алеку, сыну А.Н. Боратынского. Фешин бывает в доме Боратынских и дарит им портрет крестьянской девочки, о чем говорит дарственная надпись на холсте.

В 1923 году Фешин эмигрирует в США, где также приобретает известность и популярность как крупнейший художник XX века.

Детские образы – одна из красных нитей фешинского творчества. Портрет девочки передает этюдную свежесть впечатления, эффект легкости и спонтанности кисти, благородную сдержанность охристо-коричневого колорита.