Н.М. Сапожникова. Портрет Алека (А.А. Боратынского). 1916. Холст, масло

Портрет юного Алека, правнука поэта Евгения Боратынского, был написан в 1916 г. казанской художницей Надеждой Михайловной Сапожниковой, ученицей и музой известного художника Николая Ивановича Фешина.

Алек (Александр Александрович) Боратынский (1899 – 1919) был талантливым художником и музыкантом. Он учился живописи у Александра Фомина, друга Н.И. Фешина, входил в круг художников, собиравшихся в мастерской Н.М. Сапожниковой. Обладал несомненной музыкальной одаренностью, руководил хором, который пел в Крупенниковской домовой церкви. Его личность производила неизгладимое впечатление на окружающих: «То самое, что составляло сущность Алека, – пишет о нем в романе «Канун Восьмого дня» его сестра Ольга Ильина-Боратынская, – не могло быть вмещено в слова. Других людей можно было описать через их слова и их действия. Но только не Алека. То неопределенное, что чувствовалось в нем, может быть, можно было передать мелодией, каким-нибудь особенным стихотворным ритмом или символикой. Не словами».

Портрет Алека – одна из лучших работ Сапожниковой, где соединились фешинская школа рисунка, индивидуальность ее художественного почерка и трагическое предчувствие грядущего. Об истории портрета упоминает в своих мемуарах тетя Алека, Ксения Алексеева-Боратынская: «Сапожникова подарила нам прекрасный портрет его на красном фоне (он в серой блузе). Она написала его еще в 16-м году, когда все было спокойно. Тогда у Надежды Михайловны был кружок художников, который собирался раза два – три в неделю. Алек был членом этого кружка. Когда Надежда Михайловна показала этот портрет Саше (А.Н. Боратынский – отец Алека), его неприятно поразил красный фон. Он боялся всего красного после того, как Надя, его жена, умерла от скарлатины».

В 1918 г. с первого курса Казанского университета Алек ушел добровольцем в Белую армию, отступавшую на восток. Через год он запишет в своем дневнике: «…люди… погибли здесь в Сибири, не видавши ничего, кроме холода и ран. Что же будет им, Господи, какая награда? Они прорвутся сквозь черный небосклон и уйдут туда, где они были детьми, а для нас будет вечная сибирская ночь с бесконечными белыми полями и с такой же бесконечной белой тоской».

Алек пропал без вести в боях под Уфой, но его портрет, переданный в музей в 1977 году, при реставрации открыл дату его гибели. На оборотной стороне холста под наслоениями времени обнаружилась надпись, сделанная рукой Надежды Сапожниковой: «31 мая 1919».

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.