К.Н. Боратынская. Портрет Л.Н. Толстого. 1907. Бумага, карандаш

Казань неразрывно связана с образом молодого Льва Толстого, с периодом, когда жизнь казанская формировала его личность и мировоззрение. Спустя десятилетия великие романы и философия Толстого окажут огромное воздействие на жизни миллионов людей.

Казанские потомки Евгения Боратынского, несомненно, находились под влиянием толстовских идей. Ксения Боратынская, внучка поэта, пишет: «…мысли Толстого стали моими спутниками, моими руководителями. Благодаря им я воодушевилась идеей служения народу. Считаю, что Толстой был моим духовным воспитателем». Именно с Ксенией связан уникальный экспонат, представленный в экспозиции музея Е.А. Боратынского – карандашный портрет Льва Николаевича, сделанный Ксенией накануне восемьдесят первого дня рождения великого писателя.

Ксения Николаевна Боратынская (1878 – 1958), в замужестве Алексеева, была страстно увлечена идеей народного образования. В 1900 г. она сдала экзамен на звание домашней учительницы и организовала в имении Боратынских Шушары под Казанью (ныне Высокогорский район Республики Татарстан) школу-интернат для крестьянских детей, где обучение сочеталось с занятиями ремеслами, экскурсиями, знакомством с изобразительным искусством и театром. В 1907 г. Ксения совершила паломничество в Ясную Поляну. Беседуя с Толстым, она нарисовала камерный пронзительный портрет великого писателя последних лет жизни. 19 августа 1907 года Лев Николаевич записал в своем дневнике: «Вечером Боратынская. Хорошая».