Бюро-секретер. Россия. 1810-1820-е

Казань – пушкинское место России. Но помимо улиц города, по которым Александр Сергеевич однажды прошелся, и домов, куда заглянул в гости, в музее Е.А. Боратынского хранится изящный стол-бюро, за которым великий поэт записал в свою дорожную тетрадь рассказ суконщика Василия Бабина о взятии Казани пугачевцами и, возможно, чуть позднее написал письмо жене Наталье Николаевне. После этого события в семье Боратынских столик заслужил почетное звание – «пушкинский».

Изготовил стол российский краснодеревщик в начале XIX века из сосны, ореха и березы, применив для украшения затейливую технику маркетри – деревянную мозаику.

Этот вид мебели, предназначенный для дам, появился во II половине XVIII века, соединяя в себе письменный и туалетный столики, секретер и комод. Называть его стали bureau bonheur-du-jour («бюро счастливый день»), поскольку дамы того галантного века прятали в его тайниках маленькие знаки любви или почту, которая наполняла их день счастьем.

Небольшое, легкое, удобное в обращении бюро состоит из стола на высоких и тонких ножках, с откидной крышкой, на который установлен маленький прямоугольный шкафчик с раздвижными дверками и тайниками, содержание которых и делало день таким счастливым.

5 сентября 1833 года Пушкин, совершавший путешествие на восток по пугачевским местам, прибыл в Казань и встретился со своим старинным другом Евгением Боратынским, который привез его в дом своего тестя Льва Николаевича Энгельгардта. Дом находился на улице Большая Грузинская (ныне К. Маркса), недалеко от Арского поля. Уезжая из Казани ранним утром 8 сентября, Пушкин написал жене: «Мой ангел, здравствуй. Я в Казани с пятого и до сих пор не имел время тебе написать слóва. Сейчас еду в Симбирск, где надеюсь найти от тебя письмо. Здесь я возился со стариками, современниками моего героя, объезжал окрестности города, осматривал места сражений, расспрашивал, записывал и очень доволен, что не напрасно посетил эту сторону… Здесь Баратынский. Вот он ко мне входит. До Симбирска. Я буду говорить тебе о Казани подробно – теперь некогда. Целую тебя».

• Бювар для бумаг Е.А. Боратынского. 1830-е. Кожа, ткань, картон
    Бювар для бумаг Е.А. Боратынского. 1830-е. Кожа, ткань, картон