Бюро-секретер. Россия. 1810-1820-е

Казань – пушкинское место России. Но помимо улиц города, по которым Александр Сергеевич однажды прошелся, и домов, куда заглянул в гости, в музее Е.А. Боратынского хранится изящный стол-бюро, за которым великий поэт записал в свою дорожную тетрадь рассказ суконщика Василия Бабина о взятии Казани пугачевцами и, возможно, чуть позднее написал письмо жене Наталье Николаевне. После этого события в семье Боратынских столик заслужил почетное звание – «пушкинский».

Изготовил стол российский краснодеревщик в начале XIX века из сосны, ореха и березы, применив для украшения затейливую технику маркетри – деревянную мозаику.

Этот вид мебели, предназначенный для дам, появился во II половине XVIII века, соединяя в себе письменный и туалетный столики, секретер и комод. Называть его стали bureau bonheur-du-jour («бюро счастливый день»), поскольку дамы того галантного века прятали в его тайниках маленькие знаки любви или почту, которая наполняла их день счастьем.

Небольшое, легкое, удобное в обращении бюро состоит из стола на высоких и тонких ножках, с откидной крышкой, на который установлен маленький прямоугольный шкафчик с раздвижными дверками и тайниками, содержание которых и делало день таким счастливым.

5 сентября 1833 года Пушкин, совершавший путешествие на восток по пугачевским местам, прибыл в Казань и встретился со своим старинным другом Евгением Боратынским, который привез его в дом своего тестя Льва Николаевича Энгельгардта. Дом находился на улице Большая Грузинская (ныне К. Маркса), недалеко от Арского поля. Уезжая из Казани ранним утром 8 сентября, Пушкин написал жене: «Мой ангел, здравствуй. Я в Казани с пятого и до сих пор не имел время тебе написать слóва. Сейчас еду в Симбирск, где надеюсь найти от тебя письмо. Здесь я возился со стариками, современниками моего героя, объезжал окрестности города, осматривал места сражений, расспрашивал, записывал и очень доволен, что не напрасно посетил эту сторону… Здесь Баратынский. Вот он ко мне входит. До Симбирска. Я буду говорить тебе о Казани подробно – теперь некогда. Целую тебя».

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.