А.Е. Боратынская. Сцены итальянской жизни («Сцена у колодца»). Неаполь, не ранее 1844. Бумага, акварель

Автор акварели – Александра Евгеньевна Боратынская (1827-1874), старшая дочь поэта Е.А. Боратынского, художница-любительница. Вместе с родителями путешествовала по Европе и стала свидетелем внезапной смерти отца в Неаполе 11 июля 1844 года.

Александра Евгеньевна родилась в Москве, была названа в честь бабушки – Александры Федоровны Боратынской. Получила хорошее домашнее образование. Как правило, в дворянских семьях преподавались французский язык (как язык дворянского сословия), а также, если была возможность, немецкий, английский и итальянский, история, география, арифметика и геометрия, русская словесность, рисование и музыка. В числе гувернеров, учителей и прочего домашнего штата Боратынских был и учитель рисования. Александра Евгеньевна с трех лет уже понимала по-французски, а затем научилась и английскому языку. В письме к матери Е.А. Боратынский сообщал об успехах старшей дочери: «Сашинька начинает немного понимать по-французски, но успехи ее пока скромны» (ноябрь 1830 г.); «Сейчас все дети болтают между собой по-английски, а Сашинька уже читает для собственного удовольствия то, что ей понятно» (сентябрь 1839 г.); «Сашинька сильно продвинулась в музыке» (февраль 1840 г.).

С ранних лет Александра проявляла склонность к рисованию и живописи: «У Сашиньки, кажется, открылся подлинный талант к живописи. Взяв несколько уроков, она уже сделала удивительные успехи, хотя сама учительница рисует весьма посредственно. Можно надеяться, что она усовершенствует свои способности», – сообщал Боратынский матери в ноябре 1841 года, а спустя несколько месяцев об этом же писал и своему другу Н.В. Путяте: «Саша сделала большие успехи в рисовании и обещает настоящий талант».

Позднее Е.Н. Боратынская, племянница Александры Евгеньевны, вспоминала: «Старшая «тетя Саша», Александра Евгеньевна – художница. Она искусству мало училась, а потому в ее оригинальных картинах мало грамотности, но копии ей удавались, и наши комнаты были увешаны ее картинами, копированными в итальянских картинных галереях. Она замужем не была и умерла от крупозного воспаления легких лет сорока».

Последние годы А.Е. Боратынская жила в имении сестры Зинаиды Евгеньевны Геркен – в селе Юматово Свияжского уезда Казанской губернии, где и была похоронена.

Акварель была написана во время пребывания Боратынских в Неаполе в 1844 году.