А.Е. Боратынская. Сцены итальянской жизни («Охотник»). Неаполь, не ранее 1844. Бумага, акварель

Автор акварели – Александра Евгеньевна Боратынская (1827-1874), старшая дочь поэта Е.А. Боратынского, художница-любительница. Вместе с родителями путешествовала по Европе и стала свидетелем внезапной смерти отца в Неаполе 11 июля 1844 года.

Александра Евгеньевна родилась в Москве, была названа в честь бабушки – Александры Федоровны Боратынской. Получила хорошее домашнее образование. Как правило, в дворянских семьях преподавались французский язык (как язык дворянского сословия), а также, если была возможность, немецкий, английский и итальянский, история, география, арифметика и геометрия, русская словесность, рисование и музыка. В числе гувернеров, учителей и прочего домашнего штата Боратынских был и учитель рисования. Александра Евгеньевна с трех лет уже понимала по-французски, а затем научилась и английскому языку. В письме к матери Е.А. Боратынский сообщал об успехах старшей дочери: «Сашинька начинает немного понимать по-французски, но успехи ее пока скромны» (ноябрь 1830 г.); «Сейчас все дети болтают между собой по-английски, а Сашинька уже читает для собственного удовольствия то, что ей понятно» (сентябрь 1839 г.); «Сашинька сильно продвинулась в музыке» (февраль 1840 г.).

С ранних лет Александра проявляла склонность к рисованию и живописи: «У Сашиньки, кажется, открылся подлинный талант к живописи. Взяв несколько уроков, она уже сделала удивительные успехи, хотя сама учительница рисует весьма посредственно. Можно надеяться, что она усовершенствует свои способности», – сообщал Боратынский матери в ноябре 1841 года, а спустя несколько месяцев об этом же писал и своему другу Н.В. Путяте: «Саша сделала большие успехи в рисовании и обещает настоящий талант».

Позднее Е.Н. Боратынская, племянница Александры Евгеньевны, вспоминала: «Старшая «тетя Саша», Александра Евгеньевна – художница. Она искусству мало училась, а потому в ее оригинальных картинах мало грамотности, но копии ей удавались, и наши комнаты были увешаны ее картинами, копированными в итальянских картинных галереях. Она замужем не была и умерла от крупозного воспаления легких лет сорока».

Последние годы А.Е. Боратынская жила в имении сестры Зинаиды Евгеньевны Геркен – в селе Юматово Свияжского уезда Казанской губернии, где и была похоронена.

Акварель была написана во время пребывания Боратынских в Неаполе в 1844 году.

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.