В.А. Жуковский Чесменская колона. Санкт-Петербург, 1822-1823. Офорт. Лист из серии «Виды Царского Села»

Увлечение рисованием, гравированием, живописью занимало важное место в творческой жизни поэта В.А. Жуковского. Жуковский говорил, что для него живопись и поэзия – родные сестры.

Художественное наследие Жуковского насчитывает примерно две тысячи произведений. Большую часть составляют путевые альбомы с множеством очерковых рисунков карандашом и тушью, встречаются произведения печатной и книжной графики, работы, исполненные акварелью и гуашью. Как правило, это панорамные пейзажи с видами городов, горными и сельскими ландшафтами, разного рода архитектурные памятники, с которыми Жуковский познакомился во время многочисленных путешествий по Европе и России.

Одно из центральных мест в художественном наследии Жуковского занимают виды окрестностей Петербурга. Неоднократно выходили в свет альбомы и отдельные листы с гравированными видами Петергофа, Царского Села, Гатчины, Павловска. Техникой офорта Жуковский увлекся в 1816 году, когда познакомился с профессором Дерптского университета К.А. Зенфом. Впоследствии он сблизился с профессором Академии художеств знаменитым гравером Н. И. Уткиным, при непосредственном участии которого было создано большинство произведений печатной графики поэта.

Рисунки и офорты Жуковского примечательны тем, что заставляют вспомнить интересную страницу русского искусства I половины XIX века – струю любительства, течения малоизученного, но, безусловно, крепко связанного с общим развитием художественной культуры и искусства эпохи.

Восемь офортов В.А. Жуковского, выполненные в начале 1820-х годов (1822 – 1823), посвящены видам Царского Села. На офорте изображена часть Екатерининского парка в Царском Селе, открывается вид на памятник в честь морских побед и могущества России на море – Большую Ростральную колонну, которую также называют Чесменской или Орловской в память сражения в бухте Чесма в 1770 году. Памятник из олонецкого мрамора возведен по проекту архитектора Антонио Ринальди в 1776 году. На вершине колонны – орел: не только символ отваги и силы, но и образное напоминание о герое Чесменской победы – графе Алексее Орлове.

В левом нижнем углу офорта – монограмма Василия Андреевича Жуковского.

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.