В.А. Жуковский. Башня-руина. Офорт из серии «Виды Царского Села». 1822-1823

Увлечение рисованием, гравированием, живописью занимало важное место в творческой жизни поэта Василия Андреевича Жуковского. Он говорил, что для него живопись и поэзия – родные сестры.

Художественное наследие Жуковского насчитывает примерно две тысячи произведений. Большую часть его составляют путевые альбомы с множеством очерковых рисунков карандашом, тушью, акварелью и гуашью. Некоторые из этих рисунков впоследствии были гравированы Жуковским и его помощниками. Несколько офортов В.А. Жуковского, выполненные в начале 1820-х годов, посвящены видам Царского Села.

На офорте Башня-руина – памятник, посвященный Русско-турецкой войне 1768 – 1774 годов, символизирующий падение Османской империи. Монумент построен по проекту архитектора Юрия Фельтена в 1771 г. Зодчие того времени ценили красоту живописных развалин Греции и Италии и возводили искусственные руины в парках, создавая в них атмосферу меланхолии. У современников Башня-руина ассоциировалась с руинами античной Греции, на которую «уселась» Турция, символически представленная беседкой наверху, незначительной по размеру в сравнении с самой башней.