Портрет В.К. Кюхельбекера. Репродукция с гравюры И.И. Матюшина 1835 г. с акварели П.Л. Яковлева.

Поступление: в дар от Государственного музея А.С. Пушкина (Москва) в 1976 г.

Кюхельбекер Вильгельм Карлович (1797 – 1846) – поэт, друг А.С. Пушкина и Е.А. Боратынского, литературный критик, издатель альманаха «Мнемозина», член Северного общества, участник восстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 г. Осужден к 20 годам каторги. Отбывал срок в Кегскгольмской, Шлиссельбургской, Динабургской крепостях, Свеаборге, с 1835 г. – на поселении в Иркутской и Тобольской губерниях.

Знакомство Кюхельбекера с Боратынским состоялось в конце 1818 – начале 1819 гг. в Петербурге, вместе с А.С. Пушкиным и А.А. Дельвигом они составили дружескую поэтическую компанию «Союз поэтов», вели переписку, обменивались поэтическими посланиями. Накануне восстания на Сенатской площади Боратынский в одном из писем так охарактеризовал Кюхельбекера: «Он человек занимательный…и рано или поздно в роде Руссо очень будет заметен между нашими писателями. Он с большим дарованиями, и характер его очень сходен с характером женевского чудака: та же чувствительность и недоверчивость, то же беспокойное самолюбие; и порою та же восторженная любовь к правде, к добру, к прекрасному, которой он все готов принести на жертву. Человек … рожденный для любви к славе и для несчастия».