Портрет А.С. Пушкина. Гравюра Н.И. Уткина с портрета О.А. Кипренского. 1827 г.

Поступление: в дар от Государственного музея А.С. Пушкина (Москва) в 1976 г.

На обороте гравюры дарственная надпись: «Государственный музей А.С. Пушкина в Москве дарит музею Е.А. Боратынского портрет А.С. Пушкина, гравюру Н.И. Уткина по оригиналу О.А. Кипренского 1827 г. Хранитель гравюр, научный сотрудник Л.И. Вуич».

Николай Иванович Уткин (1780 – 1863) – гравер, крупнейший мастер портретной резцовой гравюры I половины XIX в., хранитель гравюр в Эрмитаже и смотритель Музея Академии художеств. Портрет Пушкина гравировался для альманаха «Северные цветы на 1828 год», издаваемого А.А. Дельвигом. Современники великого поэта, хорошо его знавшие, считали гравюру Уткина лучшим портретом Пушкина: «Его портрет поразительно похож, – как будто ты видишь его самого», – пишет жена Дельвига София своей подруге.