Портрет И.А. Боратынского. Неизвестный художник. Казань. Бумага, карандаш, акварель. 1847

Ираклий Абрамович Боратынский (1802-1859) – российский военный и государственный деятель, участник русско-турецкой войны 1828-1829 гг., генерал-лейтенант; Ярославский (1842-1846) и Казанский (1846-1857) военный губернатор с управлением гражданской частью, сенатор, брат поэта Евгения Боратынского. В 1835 году Ираклий женится на фрейлине императрицы, армянской княжне А.Д. Абамелек, известной красавице и талантливой поэтессе-переводчице, которой А.С. Пушкин посвятил стихотворение «Когда-то (помню с умиленьем)…»

И.А. Боратынский пользовался авторитетом у правительства и популярностью у казанского дворянства, отличаясь живым умом, любезностью и высокой образованностью. При содействии губернатора в Казани был установлен памятник поэту Г.Р. Державину, построены: дамба между городом и Адмиралтейской слободой, здание губернаторского дворца в Казанском кремле, новый каменный театр, здание Дворянского собрания, начинают выходить «Записки Казанского экономического общества».