И.А. Иванов. Вид Санкт-Петербургской Биржи и ее окрестностей. 1814. Бумага, офорт, акварель.

Иван Алексеевич Иванов (1779 – 1848) – рисовальщик, гравер, живописец, карикатурист и архитектор. Родился в семье профессора Императорской Академии художеств. С 1789 г. учился в Академии художеств, которую окончил с серебряной медалью в 1798 г. Был членом Вольного общества любителей словесности, наук и художеств, в котором состояли А. С. Пушкин, А.X. Востоков, И.А. Крылов, В.К. Кюхельбекер и др. В 1818 – 1820 гг. выполнял рисунки к оформлению дворцов и дворцовых парков, с 1817 по 1840 гг. преподавал в Академии художеств. В 1830 г. удостоен звания академика. Проявил себя, прежде всего, как график и книжный иллюстратор. Иллюстрировал произведения Г.Р. Державина, И.А. Крылова, Н.И. Гнедича, В.А. Жуковского и др. И.А. Иванов был первым иллюстратором произведений А. С. Пушкина, в частности, его «Руслана и Людмилы» (1820). Работы Иванова хранятся в Русском музее, Государственном Эрмитаже, Музее Академии художеств, Музее-панораме «Бородинская битва» и других хранилищах.

На офорте И.А. Иванова – стрелка (восточная оконечность) Васильевского острова; один из самых известных архитектурных ансамблей Петербурга; пример гармонии архитектуры города с пейзажем берегов Невы.

В 1805 – 1810 годах архитектор Жан-Франсуа Тома де Томон построил на пустой площади стрелки здание новой Биржи, выполненное в стиле античных храмов. Перед зданием архитектор установил две Ростральные колонны со статуями морских божеств у подножия. Ростральная колона – (от латинского rostrum – нос корабля) – отдельно стоящая колонна, украшенная носами кораблей (рострами) или их скульптурными изображениями. Воздвигалась в честь морских побед или как символ морского могущества страны.