И.А. Иванов по рисунку И. И. Теребенева. Вид Аничкова дворца с принадлежащим к нему строением. 1814. Бумага, офорт, акварель.

Иван Алексеевич Иванов (1779 – 1848) – рисовальщик, гравер, живописец, карикатурист и архитектор. Родился в семье профессора Императорской Академии художеств. С 1789 г. учился в Академии художеств, которую окончил с серебряной медалью в 1798 г. Был членом Вольного общества любителей словесности, наук и художеств, в котором состояли А.С. Пушкин, А.X. Востоков, И.А. Крылов, В.К. Кюхельбекер и др. В 1818 – 1820 гг. выполнял рисунки к оформлению дворцов и дворцовых парков, с 1817 по 1840 гг. преподавал в Академии художеств. В 1830 г. удостоен звания академика. Проявил себя, прежде всего, как график и книжный иллюстратор. Иллюстрировал произведения Г.Р. Державина, И.А. Крылова, Н.И. Гнедича, В.А. Жуковского и др. И.А. Иванов был первым иллюстратором произведений А. С. Пушкина, в частности, его «Руслана и Людмилы» (1820). Работы Иванова хранятся в Русском музее, Государственном Эрмитаже, Музее Академии художеств, Музее-панораме «Бородинская битва» и других хранилищах.

Офорт выполнен по рисунку Ивана Ивановича Теребенева (1780 – 1815) – русского скульптора и графика, карикатуриста, мастера декоративно-монументальной скульптуры. Теребенев был воспитанником Императорской Академии художеств. Наибольшую известность он приобрел как автор гравированных карикатур, связанных с вторжением Наполеона в Россию в 1812 г. – «Теребеневских листов». Член Вольного общества любителей словесности, наук и художеств (1803 – 1811).

На офорте – вид со стороны Невского проспекта на Аничков дворец (здание с правой стороны) и входящий в усадебные строения корпус Кабинета Его Императорского Величества (в центре офорта), слева видна часть Аничкова моста через Фонтанку.

Дворец начал строиться в 1741 году архитектором М.Г. Земцовым, но закончен был Бартоломео Расстрелли; в 1776-1778 годах перестраивался архитектором И.Е. Старовым. Долгие десятилетия в семье Романовых Аничков дворец был свадебным подарком. В царствование Николая I здесь проводились придворные балы, жила императорская семья. 1 января 1833 года А.С. Пушкин записал в своем дневнике: «Третьего дня я пожалован в камер-юнкеры (что довольно неприлично моим летам). Но двору хотелось, чтобы Наталья Николаевна танцевала в Аничкове». 23 ноября 1836 года поэт был приглашен в Аничков на аудиенцию к императору, который потребовал от Пушкина воздержаться от дуэли с Дантесом.

Во дворце воспитывался и цесаревич Александр, будущий Александр II, одним из учителей которого был поэт Василий Жуковский, имевший во дворце собственную квартиру.