Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель

Николаевский сквер – часть Николаевской площади, разбитой в этой части Казани после пожара 1842 г. В 1890 г площадь благоустроили к Всероссийской научно-промышленной выставке, проходившей в Казани: были разбиты аллеи, клумбы, поставлены скамейки, построены павильоны по проектам архитектора Г.Б. Руша. В 1894 году сквер был украшен фонтаном, подаренным городу Обществом казанского водоснабжения. Зимой на площади разворачивалась елочная торговля: «Начинало темнеть. Над городом уже плыл благовест, медленный и строгий, – пишет в романе «Канун Восьмого дня» О.А. Ильина-Боратынская. – Площадь около сквера была вся заставлена елками. Продавцы, очевидно, решившие, что для продаж уже поздно, все собрались около извозчичьей биржи и перебрасывались с извозчиками шутками, топчась ногами на снегу и охлопывая себя руками в толстых рукавицах. Лошади ели овес из торб и стаи голубей летали над ними или безмятежно гуляли кругом по снегу».

• Н.И. Фешин. Портрет крестьянской девочки. Холст, масло. 1901
    Н.И. Фешин. Портрет крестьянской девочки. Холст, масло. 1901
    Napoli da Posillipo (Наполи да Позиллипо). Неизвестный художник. Неаполь. Акварель, гуашь. 1840-е
    Март 25, 2019 Экспонаты