Нарамовский В.А. Дворянское собрание. Казань. 1896 г. Бумага, акварель

Здание Дворянского собрания (ныне городская Ратуша) было построено в 1845-1854 гг. по проекту М.П. Коринфского и Н.Е. Ефимова, последнему пришлось несколько изменить проект и, согласно требованиям заказчика, придать зданию вид итальянского палаццо. Фактически строительство и открытие Собрания пришлось на губернаторство в Казани Ираклия Абрамовича Боратынского, брата поэта.

Архитектурный облик Театральной площади (ныне площадь Свободы) формировал неповторимую атмосферу культурной жизни казанского общества. Внучка поэта Ксения в своих мемуарах пишет: «В центре города – площадь. Посредине – большой театр с фигурой музы, держащей над головой лиру, на фронтоне. Направо – большое здание дворянского собрания с двусветным залом. Перед театром, лицом к нему, за решеткой сада – бронзовый памятник поэту Державину».

Образ Дворянского собрания ярко выведен в романе «Канун Восьмого дня» О.А. Ильиной-Боратынской, правнучкой поэта. «…он, конечно, подразумевал не нашу традиционную связь с собранием, а те концерты, которые мы там вместе слышали. Эти концерты Шаляпина, Рахманинова, молодого Иосифа Гофмана, Исаи, Кубелика – были для Димы самыми сильными, самыми драгоценными моментами нашей общей жизни».

Гордостью здания и ныне является белый зал с колоннадой и хорами, парадная лестница и роскошные зеркала: «Первая волна гостей уже поднималась по малиновому ковру главной лестницы Дворянского собрания. На первой площадке огромное стенное зеркало отражало приближенье декольтированных дам с наброшенными на плечи мехами, сопровождавших их мужчин во фраках, офицерство в парадных формах. В зале было уже много танцующих пар… Под светом люстр паркет был как золотистое зеркало и, пока еще не было толпы, танцующие пары почти отражались в нем. Наверху, на хорах (на балконе) столпились зрители, те из приглашенных, которые не хотели одеваться по бальному и приехали только смотреть».

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.