Сад в Шушарах. Вид со стороны террасы. Казанский уезд Казанской губернии, Российская империя. 1900-е гг. Фотография.

Поступление: в 1975 г. от О.А. Храмцовой, правнучки Е.А. Боратынского.

На любительской фотографии – вид усадебного сада в Шушарах – имении Боратынских под Казанью (ныне Высокогорский район Республики Татарстан). На обороте фотографии надписи: «Сад в Шушарах» и «Вид со стороны террасы».

Шушары приобрел в 1868 г. Николай Евгеньевич Боратынский, сын поэта. Летняя жизнь трех поколений Боратынских стала связана с шушарским домом, садом и парком: «…деревянный дом с двумя башенками, двор за каменной оградой, а по ту сторону дома – сад по склону горы, под горой пруд и дальше длинная березовая аллея, ведущая к реке Казанке, – пишет Ольга Александровна Боратынская в мемуарах «Из Гнезда», посвященных жизни семьи в Шушарах.

Часть событий автобиографического романа О.А. Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня» разворачивается в шушарской усадьбе, выведенной в произведении под названием «Синий Бор»: «В самом центре круглого двора, перед домом круглый палисадник обсажен жасмином. В нем яркая цветочная клумба и в центре зеркальный шар, в котором отражаются закругленными все постройки: наш дом и с одной стороны, в профиль к нему, высокий флигель для гостей, с другой стороны – театр».

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.