Портрет А.Н. Боратынского. Казань. 1915-1917 (?) гг.

Фотография напечатана на бланке открытого письма. На обороте надпись простым карандашом: «Боратынский Александр Ник».

Боратынский Александр Николаевич (1867-1918) – внук поэта Е.А.Боратынского и внук востоковеда А.К. Казем-Бека, земский деятель, член III Государственной думы, предводитель дворянства Казанского и Царевококшайского уездов, председатель Попечительского совета Мариинской гимназии, создатель и попечитель Учительской женской семинарии. «Идеалист, глубоко и широко религиозный, жизнерадостный, бесконечно мягкий и добрый… Он был влюблен в жизнь, видел в людях только хорошее, светлое, и всякий недостаток в человеке старался оправдать, извинить», – пишет о нем в мемуарах его сестра Ксения Алексеева-Боратынская.

В 1891 г. Александр женился на Надежде Дмитриевне Шиповой. Имел троих детей: сыновей Дмитрия и Александра, и дочь Ольгу (Ольга Ильина-Боратынская – поэтесса и писательница первой волны русской эмиграции. Образ отца стал прототипом Александра Львовича Огарина в романе О.А.Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня»).

Во время Первой мировой войны Александр Николаевич состоял уполномоченным Российского Общества Красного Креста. В 1916 г. стал одним из организаторов выставки «Художественные сокровища Казани»; автор поэтического сборника «Друзьям на память». Расстрелян по решению ЧК и Военного трибунала 5-й Красной армии Восточного фронта в ночь с 18 на 19 сентября 1918 г.

Из воспоминаний К.Н. Алексеевой-Боратынской: «… положили в гроб в том сюртуке, в котором он снимался в последний раз… умирая, он верил в прекрасные свойства народа, для которого он отдал свои силы и всю любовь свою, верил в Бога и в человека. А ночь 19-го была чудно-прекрасна. Было тихо, тепло, и все было залито серебристым светом луны, а в этой ночи представляю себе черный автомобиль без огней, несущийся по пустым улицам… Помнишь его стихотворенье?

Так знаю я, что в час, когда померкнет

Мой день земной, в таинственной ночи

Увижу я невидимые в жизни

Небесных сил священные лучи.

Поступление: в дар от Н.М. Бугаевой в 1978 г.

Надежда Михайловна Бугаева, в девичестве Лубнина, – секретарь А.Н.Боратынского, друг семьи Боратынских. Прототип Любы Меркутовой в романе О.А. Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня». «Любе было двенадцать лет, когда ее отец, мелкий чиновник, и ее старшая сестра умерли от чахотки… папа сказал мне, что она будет жить у нас до тех пор, как окончит гимназию. С тех пор Люба стала моей самой неподходящей, самой красочной и самой неизбежной подругой». Собрание фотографий из семьи Боратынских было оставлено на хранение Надежде Михайловне Ксенией Алексеевой-Боратынской, сестрой А.Н. Боратынского.

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.