Olga Ilyn. Dawn of the eighth day. New York: Henry Holt and company. 1951.

(Ольга Ильина [Боратынская]. Канун Восьмого дня. Нью-Йорк: Генри Холт и компания. 1951)

Книга была передана в музей в 1992 г. сыном автора – Борисом Кирилловичем Ильиным. На форзаце автограф Ольги Ильиной-Боратынской – «Olga Ilyn. August 1991» и автограф Бориса Ильина – «В музей Боратынского в Казани, от сына автора, Бориса Ильина. Июль 1992».

Ильина Ольга Александровна (1894 – 1991), урожденная Боратынская, правнучка Евгения Боратынского – поэтесса серебряного века, писательница русской эмиграции. Домашнее имя «Лита».

Ее первые публикации появились в казанских журналах в 1910-х гг., в том числе в сборнике «Провинциальная муза» (1918). В марте 1917 г. Лита вышла замуж за офицера Павлоградского гусарского полка, казанского дворянина К.Б. Ильина. В сентябре 1918 г. ушла с покидавшей Казань Белой армией. В 1922 г. эмигрировала в Харбин, где в то время находился ее муж. Через год Ильины перебрались в Сан-Франциско.

Лита принимала участие в сан-францисском литературно-художественном кружке, основанном профессором А.П. Ющенко. Печаталась в коллективных сборниках «Дымный след» (1925), «Земля Колумба» (1937), «У Золотых Ворот» (1957). В 1926 г. опубликовала свой сборник «Молчание звезд». В 1951 г. был издан на английском языке автобиографический роман Ильиной-Боратынской «Dawn of the eighth day» («Канун Восьмого дня») о жизни в Казани (первая часть дилогии). В 1980- е гг. вышли еще две книги – «Санкт-Петербургское дело» и «Белый путь. Русская Одиссея 1919 – 1923» (вторая часть дилогии). В 1985 г. был издан сборник стихов «Ольга Ильина. Стихи».

Замысел романа относится к середине 1910-х гг., когда молодой поэтессе пришла идея написания семейной хроники. Но практическое воплощение роман обрел уже в эмиграции. Борис Ильин вспоминал: «Тогда, летом 1930-го года, на даче в Сан-Рафаэль, она начала, на чужом ей языке, писать вот этот роман… первые главы которого я ей печатал».

«Канун Восьмого дня» – первое прозаическое произведение Ольги Ильиной-Боратынской по времени создания, стало первым, опубликованным на русском языке в России. Русский вариант был создан самой писательницей, и, по ее желанию, передан в музей Е.А. Боратынского для издания в родном городе – Казани. В 2003 г. в Казани вышло первое издание романа, повторенное затем в 2012 и 2019 гг.

Действие романа «Канун Восьмого дня» охватывает около двадцати лет – от конца XIX века до осени 1918 года. Основные места действия – Казань и Казанская губерния, а также Москва и Уфа. Роман сочетает в себе черты автобиографического и художественного текстов. Авторское, личностное начало романа усиливается повествованием от первого лица. Течение внутренней жизни героини развертывается как настоящая драма, со своей динамикой, сюжетными линиями и эпизодами. Внутренний мир героини строится на основе высоких категорий и ценностей – истины, смысла, красоты, счастья, веры в духовное назначение и творческое преображение человека. Происходит постоянный, часто мучительный поиск «центра истинной жизни». Творчество осознается героиней как жизненное призвание. В содержании и художественной стилистике романа очень сильно проявляется женское начало – поэтическое восприятие, тонкая аура ощущений чувств и мыслей женщины, принадлежащей к эпохе «серебряного века» русской культуры.

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.