Н.Е. Боратынский, сын поэта Евгения Боратынского. Фотография. Фотобумага. 1865-1866 гг.

Поступление: от О.А. Храмцовой, правнучки Е.А. Боратынского, в 1974г.

Боратынский Николай Евгеньевич (1835-1898) – земский деятель, предводитель дворянства Казанского и Царевококшайского уездов. Окончил Николаевское кавалерийское училище. Участвовал в Крымской войне, после заключения мира вышел в отставку. Четыре года жил с матерью и сестрами за границей в Швейцарии и Италии. Возвратившись в Россию, занялся переустройством хозяйства своих имений в Казанской губернии. В 1864 г. женился на Ольге Александровне Казем-Бек, дочери профессора Казанского и Петербургского университетов А.К. Казем-Бека. Имел четырех детей: сына Александра и дочерей – Ольгу, Екатерину, Ксению.

В конце 1860-х купил в Казани на улице Большая Лядская усадьбу (место действия романа О.А. Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня», ныне музей Е.А. Боратынского) и под Казанью поместье Шушары (прототип поместья Синий Бор в романе «Канун Восьмого дня», ныне д. Шушары Высокогорского района Республики Татарстан).

С 1865 г. – гласный Казанского уездного собрания, председатель Попечительного совета Мариинской гимназия. Занимался устройством школ. С 1868 г. – член уездной управы, почетный мировой судья.

«Папа бывал душой общества не только зрелого, но и молодого, – пишет в своих мемуарах о Николае Евгеньевиче его дочь Ксения, – импровизации на рояле, экспромты стихотворений, остроты, иной раз и слишком меткие, – все это создавало вокруг него оживление, неумолкаемый разговор и смех. Унаследовав от своего отца-поэта «музы дар священный», папа в свободное время писал стихи и посвящал их всем близким и друзьям». Вместе с братом Львом Николай Евгеньевич издал сочинения отца в 1869 и 1884 гг. Автор стихотворного сборника «Друзьям на память» и ряда актуальных статей по вопросам дворянского землевладения.

С 1870-х годов «имя Н.Е. Боратынского, стало в Казанской губернии известно … как синоним главнейших доблестей дворянства, чести, правды и добра», – писал современник.

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.