И.А. Денисов. Перспективный вид церкви Императорской Академии художеств. Эскиз. Санкт-Петербург, 1893-1894 гг.

На эскизе изображена одна из красивейших домовых церквей Петербурга – храм Святой Великомученицы Екатерины в здании Императорской Академии Художеств. Церковь была заложена в 1765 году при участии Екатерины II. Построена как часть общего здания академии по проекту архитекторов А.Ф. Кокоринова и Ж.Б. Валлен-Деламота. Интерьер выполнен в стиле позднего классицизма по проекту архитектора Константина Тона. После революции 1917 года храм был закрыт. Богослужения возобновились в 1991 году.

Автор эскиза – Денисов Иван Андреевич (1867 – 1928), живописец-пейзажист, автор портретов и натюрмортов. В 1886 – 1894 годах – вольнослушатель Высшего Художественного училища при Императорской Академии художеств. В 1894 году получил звание классного художника 3-й степени за картину «Перспективный вид церкви Императорской Академии Художеств». С 1890 года участвовал в выставках. Жил и работал в Казани. Один из основателей и первых преподавателей Казанской Художественной школы, открытой в 1895 году. Руководил классами элементарного рисования и акварели. С 1924 года был членом Казанского отделения Ассоциации художников революционной России (АХРР). Заведовал кабинетом графических искусств на кафедре начертательной геометрии и графики строительного отделения Казанского Политехнического института.

Его уроки посещала Ксения Николаевна Боратынская, внучка поэта Е.А. Боратынского, поступившая в Казанскую Художественную школу в 1897 году вольнослушателем. Об атмосфере, царившей в школе, она писала в своих воспоминаниях: «…я нашла себе товарищей, нашла то общество, которое меня удовлетворяло. Я знакомилась с людьми, училась у них и, со своей стороны, говорила, убеждала, отстаивала свои взгляды, колебалась в них, влияла на слабых и прислушивалась к сильным. Одним словом, я окунулась в многогранную интересную жизнь, какой еще не знала до сих пор. Каждый день я уходила в школу к девяти часам и работала там по акварели… а с пяти до семи у нас были вечерние карандашные классы, и мы рисовали с гипса». Денисову, увы, в воспоминаниях посвящена одна строка: «…он был посредственным художником и посредственным преподавателем».

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.