И.А. Денисов. Перспективный вид церкви Императорской Академии художеств. Эскиз. Санкт-Петербург, 1893-1894 гг.

На эскизе изображена одна из красивейших домовых церквей Петербурга – храм Святой Великомученицы Екатерины в здании Императорской Академии Художеств. Церковь была заложена в 1765 году при участии Екатерины II. Построена как часть общего здания академии по проекту архитекторов А.Ф. Кокоринова и Ж.Б. Валлен-Деламота. Интерьер выполнен в стиле позднего классицизма по проекту архитектора Константина Тона. После революции 1917 года храм был закрыт. Богослужения возобновились в 1991 году.

Автор эскиза – Денисов Иван Андреевич (1867 – 1928), живописец-пейзажист, автор портретов и натюрмортов. В 1886 – 1894 годах – вольнослушатель Высшего Художественного училища при Императорской Академии художеств. В 1894 году получил звание классного художника 3-й степени за картину «Перспективный вид церкви Императорской Академии Художеств». С 1890 года участвовал в выставках. Жил и работал в Казани. Один из основателей и первых преподавателей Казанской Художественной школы, открытой в 1895 году. Руководил классами элементарного рисования и акварели. С 1924 года был членом Казанского отделения Ассоциации художников революционной России (АХРР). Заведовал кабинетом графических искусств на кафедре начертательной геометрии и графики строительного отделения Казанского Политехнического института.

Его уроки посещала Ксения Николаевна Боратынская, внучка поэта Е.А. Боратынского, поступившая в Казанскую Художественную школу в 1897 году вольнослушателем. Об атмосфере, царившей в школе, она писала в своих воспоминаниях: «…я нашла себе товарищей, нашла то общество, которое меня удовлетворяло. Я знакомилась с людьми, училась у них и, со своей стороны, говорила, убеждала, отстаивала свои взгляды, колебалась в них, влияла на слабых и прислушивалась к сильным. Одним словом, я окунулась в многогранную интересную жизнь, какой еще не знала до сих пор. Каждый день я уходила в школу к девяти часам и работала там по акварели… а с пяти до семи у нас были вечерние карандашные классы, и мы рисовали с гипса». Денисову, увы, в воспоминаниях посвящена одна строка: «…он был посредственным художником и посредственным преподавателем».