Дом в Шушарах. Рисунок О.А. Алексеевой, правнучки Е.А.Боратынского. 1926

Поступление: в дар в 1976 г. от О.А. Храмцовой (Алексеевой), правнучки Е.А.Боратынского, из фамильного собрания.

На рисунке изображен садовый фасад усадебного дома в Шушарах (ныне д. Шушары Высокогорского района Республики Татарстан), в загородном имении Боратынских под Казанью, купленном в 1868 г. Николаем Евгеньевичем Боратынским, сыном поэта. Его жена – Ольга Александровна, урожденная Казем-Бек, в мемуарах «Из Гнезда» пишет: «Деревянный дом с двумя башенками, с остроконечным шпицем на одной из них, двор за каменной оградой, а по ту сторону дома – сад по склону горы, под горой пруд и дальше, внизу, длинная березовая аллея, ведущая к реке Казанке. В этом доме мы всегда жили по летам… здесь возникла и текла жизнь двух поколений, здесь молодость моя перешла в зрелый возраст, дошла до старости, прошла незаметно молодость и детей моих, в той же березовой аллее теперь слышатся веселые голоса третьего поколения – внуков моих».

На лицевой стороне рисунка надпись: «О. Алексеева 1926». На обороте рисунок с изображением соснового леса.

Автор рисунка Храмцова Ольга Архиповна (1908-1987), урожденная Алексеева, правнучка Евгения Боратынского. Окончила Казанское музыкальное училище. Проживала в Москве; преподавала музыку в Управлении по обслуживанию дипломатического корпуса. Оказала активную помощь В.Г. Загвозкиной в создании казанского музея Е.А. Боратынского, передав ценнейшую семейную коллекцию.

В воспоминаниях ее матери – К.Н. Алексеевой, урожденной Боратынской, описывается следующий эпизод, относящийся к 1920-м гг.: «Мы решили совершить паломничество и пойти «ко святым местам» … Все такое близкое и далекое… Сад весь зарос так, что нельзя было найти следов каменных лестниц, – совсем как в сказке о спящей царевне… Вся жизнь, все счастье: мама, Саша, Пихруша, Алек, Варя, Сережа – все ушедшие. Они всегда были и будут тут – они всегда в Шушарах. Оля сказала: «Напрасно мы ходили в Шушары. Раньше мне казалось, что это заколдованное царство, в которое попасть нельзя».

После революции шушарский дом стоял закрытым, затем в нем разместили среднюю школу, в 1970-х гг. дом был снесен.

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.