А.К. Казем-Бек с дочерью Ольгой и свояченицей Е.А. Дебособр. Фотография. 1860-1861

Поступление: в дар от И.А. Алексеева, правнука Е.А. Боратынского и правнука А.К. Казем-Бека, в 1977 г.

На обороте надпись фиолетовыми чернилами: «Александр Касимович мирза Казембек профессор восточных языков Петербургского университета – член корреспондент Академии Наук. 2) Его дочь Ольга Александровна 17 лет впоследствии замужем за Н.Е. Боратынским – сыном поэта 3) Екатерина Александровна Дебособр, рожденная Костливцева сестра жены Алекс. Касимовича, рано умершей. Ек. Ал. воспитала своих племянников Ольгу и Александра».

Александр Касимович Казем-Бек (1802-1870), выдающийся ученый-востоковед, организатор российского востоковедения, создатель школы ориенталистов в Казанском, а затем в Петербургском университетах. Был женат на Прасковье Александровне Костливцевой. После смерти жены в 1854 г. Александр Касимович доверил ее сестре – Екатерине Александровне, в замужестве Дебособр, воспитание дочери Ольги. «Екатерина Александровна была настолько строга, – пишет в мемуарах дочь Ольги Александровны Екатерина, – что одно время у мамы было к ней неприязненное чувство, и только после 16 лет, когда тетя Катя оставила свой суровый план воспитания, мама привязалась к ней и оценила ее большую душу».

Ольга Александровна Боратынская (1844 – 1918), урожденная Казем-Бек, «…была очень хороша, – пишет в мемуарах другая ее дочь Ксения, – Цвет лица слоновой кости с легким розовым оттенком, чистый овал лица, ни с чем не сравнимые темно-карие глаза с золотой искоркой и неотразимым выражением ума и духовного богатства. Волосы иссиня-черные и нос с легкой горбинкой». Получила имя в честь святой Ольги, поскольку ее отец Мирза Мухаммед Али Казем-Бек принял крещение 11 июля, в день святой равноапостольной Ольги, княгини киевской, и дал обет, что в его роду старшие дочери будут носить это имя.

В 1864 г. Ольга вышла замуж за Н.Е. Боратынского. От этого брака родились сын Александр, дочери Ольга, Екатерина и Ксения. Ольга Александровна занималась благотворительной деятельностью, была активной участницей Дамского благотворительного отделения Попечительного о бедных комитета. В имении Шушары Казанского уезда организовала артель вышивальщиц, работы которых были отмечены наградами на выставках в Казани, Нижнем Новгороде, Всемирной Колумбовой выставке в Чикаго (США) в 1893г.

Автор мемуаров «Из Гнезда». Прототип бабушки в романе О.А.Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня».

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.