А.К. Казем-Бек с дочерью Ольгой и свояченицей Е.А. Дебособр. Фотография. 1860-1861

Поступление: в дар от И.А. Алексеева, правнука Е.А. Боратынского и правнука А.К. Казем-Бека, в 1977 г.

На обороте надпись фиолетовыми чернилами: «Александр Касимович мирза Казембек профессор восточных языков Петербургского университета – член корреспондент Академии Наук. 2) Его дочь Ольга Александровна 17 лет впоследствии замужем за Н.Е. Боратынским – сыном поэта 3) Екатерина Александровна Дебособр, рожденная Костливцева сестра жены Алекс. Касимовича, рано умершей. Ек. Ал. воспитала своих племянников Ольгу и Александра».

Александр Касимович Казем-Бек (1802-1870), выдающийся ученый-востоковед, организатор российского востоковедения, создатель школы ориенталистов в Казанском, а затем в Петербургском университетах. Был женат на Прасковье Александровне Костливцевой. После смерти жены в 1854 г. Александр Касимович доверил ее сестре – Екатерине Александровне, в замужестве Дебособр, воспитание дочери Ольги. «Екатерина Александровна была настолько строга, – пишет в мемуарах дочь Ольги Александровны Екатерина, – что одно время у мамы было к ней неприязненное чувство, и только после 16 лет, когда тетя Катя оставила свой суровый план воспитания, мама привязалась к ней и оценила ее большую душу».

Ольга Александровна Боратынская (1844 – 1918), урожденная Казем-Бек, «…была очень хороша, – пишет в мемуарах другая ее дочь Ксения, – Цвет лица слоновой кости с легким розовым оттенком, чистый овал лица, ни с чем не сравнимые темно-карие глаза с золотой искоркой и неотразимым выражением ума и духовного богатства. Волосы иссиня-черные и нос с легкой горбинкой». Получила имя в честь святой Ольги, поскольку ее отец Мирза Мухаммед Али Казем-Бек принял крещение 11 июля, в день святой равноапостольной Ольги, княгини киевской, и дал обет, что в его роду старшие дочери будут носить это имя.

В 1864 г. Ольга вышла замуж за Н.Е. Боратынского. От этого брака родились сын Александр, дочери Ольга, Екатерина и Ксения. Ольга Александровна занималась благотворительной деятельностью, была активной участницей Дамского благотворительного отделения Попечительного о бедных комитета. В имении Шушары Казанского уезда организовала артель вышивальщиц, работы которых были отмечены наградами на выставках в Казани, Нижнем Новгороде, Всемирной Колумбовой выставке в Чикаго (США) в 1893г.

Автор мемуаров «Из Гнезда». Прототип бабушки в романе О.А.Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня».