А.А. Боратынский. Портрет А.Н. Боратынского. Казань. Октябрь 1917. Картон, уголь

Поступление: в дар от О.А. Храмцовой, правнучки Е.А. Боратынского, в 1976 г.

На портрете надписи: « …октября 1917» и «Александр Николаевич Боратынский рисунок сына его Александра Боратынского 18-ти лет».

Боратынский Александр Николаевич (1867-1918) – внук поэта Е.А.Боратынского и внук востоковеда А.К. Казем-Бека; видный земский деятель, член III Государственной думы, предводитель дворянства Казанского и Царевококшайского уездов, председатель Попечительского совета Мариинской гимназии, создатель и попечитель Учительской женской семинарии. «Идеалист, глубоко и широко религиозный, жизнерадостный, бесконечно мягкий и добрый… Он был влюблен в жизнь, видел в людях только хорошее, светлое, и всякий недостаток в человеке старался оправдать, извинить», – пишет в мемуарах его сестра Ксения Алексеева-Боратынская.

В 1891 г. Александр женился на Надежде Дмитриевне Шиповой. Имел троих детей: сыновей – Дмитрия и Александра – и дочь Ольгу (Ольга Ильина-Боратынская – поэтесса и писательница первой волны русской эмиграции, автор романов «Канун Восьмого дня» и «Белый путь. Русская Одиссея 1919-1923». Образ отца стал прототипом Александра Львовича Огарина в романе «Канун Восьмого дня»).

Во время Первой мировой войны состоял уполномоченным Российского Общества Красного Креста. В 1916 г. стал одним из организаторов выставки «Художественные сокровища Казани»; автор поэтического сборника «Друзьям на память». Расстрелян по решению ЧК и Военного трибунала 5-й Красной армии Восточного фронта в ночь с 18 на19 сентября 1918 г.

Боратынский Алек (Александр) Александрович (1899-1919), правнук Евгения Боратынского – талантливый художник и музыкант. В 1918 г. с первого курса Казанского университета ушел добровольцем в Белую армию, пропал без вести в боях на реке Танып (Башкирия).

«Погиб талант незаурядный, – пишет в мемуарах его тетка К.Н.Алексеева. – Его этюды обещали ему будущность недюжинного художника. Не уступала в талантливости и его музыкальность. «Requiem», или попросту «Со святыми упокой», он написал 25 июня 1918 года с надписью: «За спасавших Родину и умерших в борьбе, за умерших от тоски по Родине и за тех, ничего не понимавших и удивленно принявших смерть, лежавших на земле с черными пятнами на головах. За них эта вещь». Какой трагизм и значительность в словах «ничего не понявших и удивленно принявших смерть» и какое предвиденье в словах «умерших от тоски по Родине».

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.