Ян Машковский. Портрет казанского генерал-губернатора С.С.Стрекалова. 1832 – 1836

Холст, масло

Стрекалов Степан Степанович (1782-1856) – генерал-лейтенант, Тифлисский и Казанский военный губернатор, сенатор. Участник Отечественной войны 1812 года, отмечен многочисленными государственными наградами. В 1828 г. назначен Тифлисским военным губернатором. Об обеде у Стрекалова в Тифлисе Пушкин рассказал во второй главе «Путешествия в Арзрум»: «Генерал Стрекалов, известный гастроном, позвал однажды меня отобедать; по несчастию, у него разносили кушанья по чинам, а за столом сидели английские офицеры в генеральских эполетах. Слуги так усердно меня обносили, что я встал из-за стола голодный. Черт побери тифлисского гастронома!»

В 1831 г. Стрекалов был назначен Казанским военным губернатором и внес большой вклад в развитие культурной жизни Казани, добился утверждения за городским театром статуса Императорского. Во время пребывания в Казани 5 (17) — 8 (20) сентября 1833 г. Пушкин проигнорировал визит к губернатору Стрекалову.

Автор портрета – Ян Канты Игнацы Машковский (Jan Kanty Ignacy Maszkowski) (1793 – 1865) – польский художник. С 1815 г. обучался живописи в Венской академии изобразительных искусств под руководством Генриха Фюгера и Иоганна Баптиста Лампи (старшего). Писал портреты, исторические картины и жанровые сцены. Преподавал во Львовской художественной школе. Среди его учеников Юлиуш Коссак, Артур Гротгер, Александр Рачинский и Генрих Родаковский.

Портрет С.С. Стрекалова экспонировался на выставке 1916 г. «Художественные сокровища Казани» А.М. Мироновым, в 1919 г. был передан в музей. Алексей Максимович Миронов (1866 – 1929) – искусствовед, историк искусства. Состоял профессором по кафедре истории и теории искусств в Казанском университете.

• Портрет О.А. Боратынской. Неизвестный художник. Конец 1860 – начало 1870-х гг.
    Июнь 14, 2017 Экспонаты
    Портрет О.А. Боратынской. Неизвестный художник. Конец 1860 – начало 1870-х гг.
    И.Е. Великопольский. К Эрасту: (Сатира на игроков). Москва: типография А. Семена, 1828
    Июнь 14, 2017 Экспонаты
    Рыбушкин М.С. Краткая история города Казани. Университетская типография. Казань, 1834
    Июнь 14, 2017 Экспонаты
    Фукс А. А. Царевна-Несмеяна: народная русская сказка, переложенная в стихи для десятилетнего читателя Павла Александровича Жмакина. Типография Губернского Правления. Казань, 1838
    Июнь 14, 2017 Экспонаты
    Портрет О.А. Боратынской. Неизвестный художник. Конец 1860 – начало 1870-х гг.