Портрет О.А. Боратынской. Неизвестный художник. Конец 1860 – начало 1870-х гг.

Бумага, картон, акварель

Боратынская Ольга Александровна (1844-1918), урожденная Казем-Бек, жена сына поэта Е.А. Боратынского – Николая Евгеньевича, дочь профессора восточных языков Казанского и Петербургского университетов А.К. Казем-Бека (1802-1870) и Прасковьи Александровны Костливцевой (1815-1854). Получила имя в честь святой Ольги, поскольку ее отец Мирза Мухаммед Али Казем-Бек принял крещение 11 июля, в день святой равноапостольной Ольги, княгини киевской, и пообещал, что в его роду старшие дочери будут носить это имя.

Ольга получила традиционное домашнее образование, прекрасно владела русским и французским языками. Одна из первых биографов отца: в 90-х годах XIX века опубликовала ряд исторических документов и материалов, связанных с родом Казем-Беков, в журнале «Русский архив». В 1864 году вышла замуж за Н.Е. Боратынского. От этого брака у них родились сын, нареченный в честь деда Александром, а также дочери Ольга, Екатерина и Ксения. Екатерина Боратынская на основе рассказов своей матери написала воспоминания, связанные с годами ее молодости «Материалы для хроники семьи моего деда поэта Боратынского и семьи деда со стороны матери член-корреспондента Академии Наук профессора восточных языков Петербургского университета А.К. Казем-Бека». Занималась благотворительной деятельностью, была активной участницей Дамского благотворительного отделения Попечительного о бедных комитета. В имении Шушары Казанского уезда организовала артель вышивальщиц, работы которых были отмечены наградами на выставках в Казани, Нижнем Новгороде, Всемирной Колумбовой выставке в Чикаго (США) в 1893 году. Автор мемуаров «Из Гнезда». Похоронена на Арском кладбище г. Казани.

Прототип бабушки в романе О.А. Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня».

Портрет передан в дар в 1974 г. Ольгой Архиповной Храмцовой, урожденной Алексеевой, правнучкой Е.А. Боратынского и А.К. Казем-Бека.

• К.Н. Боратынская. Портрет итальянки. Рим. 1899. Масло, холст.
    Январь 9, 2018 Экспонаты
    К.Н. Боратынская. Портрет итальянки. Рим. 1899. Масло, холст.
    К.Н. Боратынская. Фотоателье Фельзера. Казань. Конец 1890-х гг. Фотография. Фотобумага, картон.
    А.А. Боратынский. Весна в Шушарах. 1910-е. Холст, масло.
  • К.Н. Боратынская. Портрет итальянки. Рим. 1899. Масло, холст.
    Январь 9, 2018 Экспонаты
    К.Н. Боратынская. Портрет итальянки. Рим. 1899. Масло, холст.