Портрет А.Н. Боратынского. Казань. 1915-1917 (?) гг.

Фотография напечатана на бланке открытого письма. На обороте надпись простым карандашом: «Боратынский Александр Ник».

Боратынский Александр Николаевич (1867-1918) – внук поэта Е.А.Боратынского и внук востоковеда А.К. Казем-Бека, земский деятель, член III Государственной думы, предводитель дворянства Казанского и Царевококшайского уездов, председатель Попечительского совета Мариинской гимназии, создатель и попечитель Учительской женской семинарии. «Идеалист, глубоко и широко религиозный, жизнерадостный, бесконечно мягкий и добрый… Он был влюблен в жизнь, видел в людях только хорошее, светлое, и всякий недостаток в человеке старался оправдать, извинить», – пишет о нем в мемуарах его сестра Ксения Алексеева-Боратынская.

В 1891 г. Александр женился на Надежде Дмитриевне Шиповой. Имел троих детей: сыновей Дмитрия и Александра, и дочь Ольгу (Ольга Ильина-Боратынская – поэтесса и писательница первой волны русской эмиграции. Образ отца стал прототипом Александра Львовича Огарина в романе О.А.Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня»).

Во время Первой мировой войны Александр Николаевич состоял уполномоченным Российского Общества Красного Креста. В 1916 г. стал одним из организаторов выставки «Художественные сокровища Казани»; автор поэтического сборника «Друзьям на память». Расстрелян по решению ЧК и Военного трибунала 5-й Красной армии Восточного фронта в ночь с 18 на 19 сентября 1918 г.

Из воспоминаний К.Н. Алексеевой-Боратынской: «… положили в гроб в том сюртуке, в котором он снимался в последний раз… умирая, он верил в прекрасные свойства народа, для которого он отдал свои силы и всю любовь свою, верил в Бога и в человека. А ночь 19-го была чудно-прекрасна. Было тихо, тепло, и все было залито серебристым светом луны, а в этой ночи представляю себе черный автомобиль без огней, несущийся по пустым улицам… Помнишь его стихотворенье?

Так знаю я, что в час, когда померкнет

Мой день земной, в таинственной ночи

Увижу я невидимые в жизни

Небесных сил священные лучи.

Поступление: в дар от Н.М. Бугаевой в 1978 г.

Надежда Михайловна Бугаева, в девичестве Лубнина, – секретарь А.Н.Боратынского, друг семьи Боратынских. Прототип Любы Меркутовой в романе О.А. Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня». «Любе было двенадцать лет, когда ее отец, мелкий чиновник, и ее старшая сестра умерли от чахотки… папа сказал мне, что она будет жить у нас до тех пор, как окончит гимназию. С тех пор Люба стала моей самой неподходящей, самой красочной и самой неизбежной подругой». Собрание фотографий из семьи Боратынских было оставлено на хранение Надежде Михайловне Ксенией Алексеевой-Боратынской, сестрой А.Н. Боратынского.

• Стол ломберный. Красное дерево. Россия, конец XVIII в.
    Октябрь 15, 2018 Экспонаты
    Стол ломберный. Красное дерево. Россия, конец XVIII в.
    Зеркало настенное в раме красного дерева. Россия, начало XIX в.
  • Стол ломберный. Красное дерево. Россия, конец XVIII в.
    Октябрь 15, 2018 Экспонаты
    Стол ломберный. Красное дерево. Россия, конец XVIII в.