Ольга Александровна Ильина-Боратынская. 1916 г. Фотография. Фотобумага.

Поступление: в 1978 г. от В.Л. Охрименко, родственницы семьи Боратынских.

Ильина-Боратынская Ольга Александровна (1894 – 1991), правнучка Евгения Боратынского, поэтесса серебряного века, писательница русской эмиграции. Домашнее имя – «Лита».

Первые публикации появились в казанских журналах в 1910-х гг., в том числе в сборнике «Провинциальная муза» (1918). Во время Первой мировой войны Лита работала в Казани медсестрой в госпитале.

На фотографии двадцатидвухлетняя Лита в год, когда состоялась ее помолвка с Кириллом Ильиным, завершившая почти четырехлетний период их взаимоотношений, в марте 1917 г. они обвенчались. Кирилл Борисович Ильин – казанский дворянин, офицер Павлоградского гусарского полка, участник Первой мировой войны, в Гражданскую войну сражался в рядах Белой армии на востоке России.

В сентябре 1918 г. Лита ушла с покидавшей Казань Белой армией. Некоторое время жила в Красноярске, затем вернулась в Казань. В 1922 г. эмигрировала в Харбин, где в то время находился ее муж. Через год Ильины перебрались в Сан-Франциско, штат Калифорния, США. Работала продавщицей в магазине бус. Через несколько лет стала дизайнером одежды.

Принимала участие в сан-францисском литературно-художественном кружке, основанном профессором А.П. Ющенко. Стихотворения Ольги Александровны печатались в коллективных сборниках «Дымный след» (1925), «Земля Колумба» (1937), «У Золотых Ворот» (1957). В 1926 г. опубликовала свой сборник «Молчание звезд». В 1951 г. был издан на английском языке автобиографический роман Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня» о жизни в Казани. В 1980-е гг. вышли еще две книги – «Санкт-Петербургское дело» и «Белая путь. Русская Одиссея 1919-1923». В 1985 г. был издан второй сборник ее стихов. В 2003г. в Казани вышло первое издание автоперевода романа «Канун Восьмого дня», в 2013 г. – опубликован роман «Белый путь. Русская Одиссея 1919-1923». Самобытное и яркое творчество О.А.Боратынской-Ильиной занимает достойное место в русской литературе XX в.

1916

Как странно было бы сегодня умереть…

На этом кресле мягко прислониться

И видеть сквозь туман, как жизнь, скользя и тая,

Уходит… падает… и сквозь туман смотреть,

Как просто для судьбы перевернуть страницу,

Ее, быть может, не читая.

Как странно было бы сегодня умереть

И чувствовать, что смерть совсем простая.

О.А. Ильина-Боратынская

• Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Городской театр. Казань. 1896 г. Бумага, акварель