Лист из семейного фотоальбома Боратынских (лицевая сторона)

Фотография, рисунок. Казань. Фотобумага, картон. Время создания альбома: 1910-е гг.

Поступление: от О.А. Храмцовой, правнучки Е.А. Боратынского, в 1977г.

Сохранилось два больших листа из фамильного фотографического альбома, отражающего жизнь трех поколений семьи Боратынских в Казани и Казанской губернии. Альбом создан внуком поэта А.Н. Боратынским и оформлен его рисунками.

Рукописные надписи «За оградой» и «У ограды» указывают, что три любительские фотографии, размещенные на лицевой стороне листа, сделаны в загородном поместье Боратынских Шушары (ныне Шушары Высокогорского района Республики Татарстан). На обороте размещены две фотографии, снятые в казанском доме Боратынских и в Шушарах.

Боратынский Александр Николаевич (1867-1918) – внук поэта Е.А.Боратынского, земский деятель, член III Государственной Думы, предводитель дворянства Казанского и Царевококшайского уездов (1899-1917), председатель попечительского совета Мариинской гимназии, создатель и попечитель Учительской семинарии. «Идеалист, глубоко и широко религиозный, жизнерадостный, бесконечно мягкий и добрый… Он был влюблен в жизнь, видел в людях только хорошее, светлое, и всякий недостаток в человеке старался оправдать, извинить», – пишет о нем в «Моих воспоминаниях» его сестра Ксения Алексеева-Боратынская. В 1891 году Александр Николаевич женился на Надежде Дмитриевна Шиповой (1865-1903). Имел троих детей: сыновей Дмитрия и Александра, и дочь Ольгу (Литу).

Во время Первой мировой войны состоял уполномоченным Российского Общества Красного Креста. В 1916 году стал одним из организаторов выставки «Художественные сокровища Казани»; автор поэтического сборника «Друзьям на память». Расстрелян по решению Казанской ЧК и Военного трибунала 5-й Красной армии Восточного фронта 19 сентября 1918г.

Прототип Александра Львовича Огарина в романе О.А. Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня».

Одним из увлечений Александра Николаевича была фотография, многие снимки из семейного собрания были выполнены им. В шушарском усадебном доме – загородном имении Боратынских (ныне Шушары Высокогорского района Республики Татарстан) под фотографическую лабораторию была отведена специальная темная комната. О.А. Ильина-Боратынская в романе «Канун Восьмого дня» пишет: «Папа проходит на балкон… В руках у него фотографическая ванна, он качает ее с боку на бок, всматриваясь в глянцевитую новорожденную фотографию, по которой переливается терпко пахнущий вираж-фиксаж».

• А.А. Боратынский. Портрет А.Н. Боратынского. Казань. Октябрь 1917. Картон, уголь
    П.Д. Шипов. Портрет Н.Д. Боратынской. 1903. Холст, масло
    А.К. Казем-Бек с дочерью Ольгой и свояченицей Е.А. Дебособр. Фотография. 1860-1861