Л.Д. Крюков. Портрет К.Ф. Фукса. 1828

Бумага, картон, акварель

Фукс Карл Федорович (1776-1846) – профессор терапии, патологии и клиники, ректор Императорского Казанского университета, врач, ботаник, этнограф, историк, археолог и нумизмат. Родился в Герборне (Нассау, Германия), обучался в Геттингенском и Марбургском университетах. С 1805 г. жил в Казани, преподавал в университете. Принимал Пушкина в своем доме 7 (19) сентября 1833 г. во время пребывания поэта в Казани. О «нескольких приятнейших, незабвенных часах» в беседе с Пушкиным и желании поэта получить от него некоторые сведения о пребывании Пугачева в Казани писал позднее Карл Федорович в своих воспоминаниях. Рассказ Фукса о казанском католическом пасторе и Пугачеве вошел в «Историю пугачевского бунта» и повлиял на фабулу «Капитанской дочки». Оттиск сочинения К.Ф. Фукса «Путешествие по Башкирскому Уралу» (1832 г.) был в библиотеке Пушкина (не сохранился).

Автор портрета – Лев Дмитриевич Крюков (1783 – 1843) – известный казанский художник. Из крепостных крестьян Симбирской губернии. Учился в московской школе итальянца Клауде и в доме профессора Академии художеств Д.Г. Левицкого. В 1806 г. Получил место в Императорском Казанском университете «для обучения студентов рисованию и живописи сухими, водяными и масляными красками с оригиналов с натуры и в миниатюре». Автор многочисленных портретов казанцев 1810-1840-х гг., в том числе жены К.Ф. Фукса Александры Андреевны (1792 – 1853), казанской поэтессы, хозяйки литературного салона, автора воспоминания о приезде А.С. Пушкина в Казань.

Портрет поступил в фонды музея в 1928 г. из Музея Л.Н. Толстого (Москва).