Канделябр на пять свечей. Бронза, литье, золочение, патенирование, чеканка. Россия. 1820-е

Модель канделябра была создана в фирме Пьера-Филиппа Томира в период Первой империи Наполеона (1804-1814).

Пьер-Филлип Томир (1751-1843) – выдающийся мастер ампирной бронзы. Продукция, выходившая из его знаменитой мастерской, славилась многообразием форм и превосходной отделкой поверхности с тончайшими переливами, сочетаниями матовой и глянцевой позолоты, тщательной проработкой мельчайших деталей. Бронза прославленного Томира поступала и на русский рынок, где хорошо раскупалась, несмотря на высокую стоимость. В Петербурге также изготавливались копии изделий Томира и были специальные магазины, где можно было выбрать парижскую продукцию по каталогам.

Копией, выполненными по оригиналам и рисункам Томира, является канделябр с фигурой крылатой богини победы Ники. Над головой богиня высоко поднимает венок с разветвляющимися свечниками для свечей, символически венчая победителей. При этом фигура Ники помещена на шар, аллегорически олицетворяя неустойчивость и мимолетность славы, которую приносит победа. Наряду с иносказательным смыслом прославления героики побед канделябры отличают классическая ясность форм и монументальность.

• Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Городской театр. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Новый императорский дворец (Панорама Кремлевского дворца и Оружейной палаты). Хромолитография Ф. Дрегер и К˚, рисовальщик Н. Черкасов. Россия, Москва. 1852 – 1860