1 июля в 18.00 в музее Е.А. Боратынского состоится концерт «Звезды Романсиады поют Рустема Яхина», посвященный 100-летнему юбилею композитора Р.М. Яхина.

Народный артист СССР Рустем Яхин (1921 – 1993) – выдающийся татарский композитор, пианист и педагог. Родился в Казани, учился в музыкальной школе № 1 им. П.И. Чайковского, которая тогда располагалась в усадьбе Боратынских. Участник Великой Отечественной войны. В 1950 году окончил Московскую консерваторию. Вернувшись в Казань, Рустем Мухаметхазеевич занимался концертно-исполнительской и педагогической деятельностью. Помимо крупных произведений им было написано более 400 песен и романсов, в том числе музыка к государственному Гимну Республики Татарстан.

В исполнении лауреата «Романсиады – 98», заслуженной артистки Республики Татарстан Юлии Зиганшиной и обладателя Гран-при «Романсиады – 2020» Иркена Мустафина прозвучат романсы Рустема Яхина на татарском и русском языках.

Автор идеи и концертмейстер – народная артистка Республики Татарстан Маргарита Коварская.

Стоимость билета – 500 рублей.

Количество мест ограничено.

Наличие защитных масок и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм обязательно.

Справки и бронирование по телефону: +7(843) 236-13-22