26 сентября в музее Е.А. Боратынского прошло первое заседание XI сезона Клуба любителей Казанской старины.

В начале заседания состоялся предварительный показ неигрового фильма «Возвращение памяти» (ООО «Киносодружество»), снятого по заказу Министерства культуры Республики Татарстан. Картина посвящена «казанским» сюжетам Первой мировой войны. Режиссер-оператор фильма – Юрий Гвоздь и сценарист Елена Аржакова рассказали о замысле фильма, в центре которого судьбы реальных людей – представителей семьи Боратынских.

Премьера фильма состоится 3 октября в 17.00 в кинотеатре «Мир».

Заседание продолжил председатель Клуба Анатолий Елдашев. Его выступление было посвящено 435-летию обретения чудотворной иконы Казанской Божьей матери. Он обобщил основные факты драматической судьбы иконы, представил широкий изобразительный материал: редкие изображения Богородицкого монастыря, портреты Чайкина и его сообщников.

Завершила программу заседания заведующая музеем Е.А. Боратныского Ирина Завьялова. Она рассказала о посещении этим летом их музея и Казани потомками известных казанских дворянских родов – Перцовых, Казем-Беков, Толстых-Милославских.

В неофициальной части заседания прошло чествование юбиляра, старейшего и активного члена Клуба Людмилы Сергеевны Андреевой. Людмила Андреева – выпускница историко-филологического факультета Казанского университета, заслуженный учитель Республики Татарстан, кандидат филологических наук, значительную часть жизни проработала в Казанском педагогическом институте, теперь продолжает педагогическую деятельности в Казанском федеральном университете. В последние годы Людмила Сергеевна изучает научное наследие Казанской лингвистической школы; в серии «Выдающиеся ученые Казанского университета» вышла ее брошюра о профессоре Е.Ф.Будде.