22 февраля состоялось праздничное заседание Клуба любителей казанской старины, посвященное его двадцатилетию.

Эмоциональным эпиграфом к встрече стал видеоролик, подготовленный членом Клуба Алексеем Липовецким по фотографиям с эпизодами жизни сообщества за прошедшие годы.

Доклад по истории Клуба был сделан его нынешним председателем Еленой Карташевой. Она рассказала о том, как родилась идея создания краеведческого объединения при Музее Е.А. Боратынского, как с января 2004 года начались регулярные заседания, было утверждено название Клуба, разработано его Положение, определены круг тем, формы и принципы деятельности. В докладе были прослежены этапы работы Клуба за 20 лет, достижения и пережитые кризисные моменты, отмечен современный подъем.

Один из многолетних участников сообщества, историк-архитектор Сергей Саначин представил фотопортретную галерею членов Клуба, особо выделив тех, кто стоял у его истоков, но, к прискорбию, ушел за прошедшие годы в мир иной – И.А. Новицкую, И.А. Алиева, Ю.А. Благова, Б.М. Куницына, Б.Р. Милицына, Л.С. Андрееву, М.В. Тихвинскую.

Своими воспоминаниями и положительной оценкой деятельности Клуба поделился его председатель в 2008-2014 гг., историк-краевед Анатолий Елдашев.

В завершение юбилейного заседания была продемонстрирована выставка книг и статей членов Клуба любителей казанской старины, подготовленная Артуром Тумаковым и Айваром Муратовым, с участием Ирины Завьяловой.

Перейдя в третье десятилетие своей жизни, Клуб любителей казанской старины продолжает свою деятельность, является самым длительным по времени существования и стабильным краеведческим сообществом Казани второй половины XX – начала XXI вв. В составе Клуба – сотрудники музеев, Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского университета, историки, искусствоведы, экскурсоводы, краеведы-любители, исследователи родословий и семейных коллекций и др.

Заседания Клуба привлекают многих заинтересованных слушателей. Клуб, как и в начале своей истории, открыт к сотрудничеству и ждет новых участников.