26 мая в 17.30 в музее Е.А. Боратынского состоится заседание Клуба любителей казанской старины.

С первым докладом «Павел I в Казани 24-30 мая 1798 года: ревю, щедроты и веселость» выступит Елена Карташева, заместитель директора музея-заповедника «Остров-град Свияжск». Выступление посвящено 225-летию приезда в Казань императора Павла I. В докладе речь пойдет о событиях и топографии царского визита, некоторых курьезах, а также о результатах для участников и нашего города.

Во второй части заседания выступит казанский историк, экскурсовод и краевед Екатерина Хабарова с докладом «Неизвестный «Михляев»: новые факты биографии казанского купца». Екатерина Хабарова поделится результатами собственного исследования, которое выявило ряд ранее не известных в Казани документов, раскрывающих новые и во многом сенсационные подробности истории Петропавловского собора и его храмоздателя купца Микляева.

Вы узнаете в какой ратуше служил бургомистром Иван Афанасьевич и кем были его предки. Услышите неизвестные подробности строительства и обрушения Петропавловского собора. Убедитесь в том, что император Петр I просто не мог не почтить своим присутствием дом купца Микляева.

Начало в 17:30.

Вход свободный.

Телефон для справок: +7 (843)236-13-22.