31 марта в 17.30 в музее Е.А. Боратынского состоится заседание Клуба любителей казанской старины.

Елена Ивановна Карташева, заместитель директора Музея-заповедника «Остров-град Свияжск», представит доклад «Творческие и биографические автографы Гавриила Каменева (1773 — 1803). К 250-летию со дня рождения поэта».

9 /20 (по н.ст.) марта 1773 года родился Гавриил Петрович Каменев, получивший известность как яркий и «мрачный» представитель культуры предромантизма конца XVIII – начала XIX вв., один из создателей жанра баллады в русской литературе. Доклад посвящен автографам-мемориям Каменева из Национального музея РТ, Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ, Государственного архива РТ, Российской Национальной библиотеки, которые доносят до нас важные смыслы, ставят вопросы, приоткрывают тайны жизни нашего замечательного земляка.

Второй доклад «О Кудрявцовых из села Шуран и ошибках уважаемых историков» представит генеалог-исследователь Татьяна Николаевна Преображенская. В докладе пересматривается существующая с конца XIX века версия родословной казанского вице-губернатора Нефеда Никитича Кудрявцова на основании новых данных, полученных при изучении метрических книг XVIII века.