Друзья! 27 ноября в 17.30 ждем вас на очередное заседание Клуба любителей казанской старины.
Елена Ивановна Карташева, заместитель директора Музея-заповедника «Остров-град Свияжск», представит доклад «Дальние странствия Джона Белла и их пересечения с Казанским краем».
Джон Белл (1691 – 1780) – яркий представитель категории личностей, характерных для XVII – XVIII столетий; людей, которых вела по жизни энергия «путешественности», познания других стран, народов и культур. Родившись в Шотландии, в 1714 г. он приехал в Россию с желанием отправиться дальше на Восток. Мечта его исполнилась – он принимал участие в российских посольствах в Персию (1715-1718), Китай (1719-1721), Османскую империю (1737-1738), в Персидском походе Петра I (1722). Несколько раз эти пути приводили Белла в Казань и Казанский край.
Увлекательная история странствий и наблюдений отражена в «травелоге» – двухтомной книге Джона Белла «Путешествия из Санкт-Петербурга, по России, в разные части Азии» («Travels from St. Petersburg, in Russia, to diverse parts of Asia»), которую он написал и издал в 1763 г., вернувшись на родину. На русском языке книга была издана в 1770-е гг., но с французского перевода, а не с оригинала. Один из экземпляров книги Джона Белла хранится в фондах Музея-заповедника «Остров-град Свияжск».
В докладе прозвучат биографические сведения о Джоне Белле и его путешествиях, но основное внимание будет уделено «казанским» страницам травелога и самой книге – истории ее издания в Великобритании, публикациям переводов в странах Западной Европы и в России.