28 февраля в 17.30 в музее Е.А. Боратынского состоится очередное заседание Клуба любителей казанской старины.

На заседании будет представлен доклад Елены Ивановны Карташевой, заместителя директора Музея-заповедника «Остров-град Свияжск», на тему «От Казани до Байкала. Документы и свидетельства истории Гражданской войны на востоке России. К 100-летию Великого Сибирского ледяного похода».

Великий Сибирский ледяной поход – название отступления армии адмирала Колчака с ноября 1919-го по март 1920 года, после оставления Омска – столицы «белой» Сибири. Путь от Омска до Забайкалья, до Читы составил около 2500 км. Тяжелейшим участком был переход от Красноярска до Байкала и через Байкал в январе-феврале 1920 года, в условиях сибирской зимы, эпидемии тифа, бездорожья; вместе с тем этот переход сплотил оставшихся, укрепил их намерение идти до конца. Даже смерть командующего – генерала В.О. Каппеля добавила этим дням особый идеальный ореол. Позднее была учреждена военная награда «За Великий Сибирский ледяной поход», в период эмиграции появились воспоминания участников.

Среди прошедших этот тернистый путь были жители Казани и Казанского края, и в целом те, чей боевой путь в Белом движении начинался в августе 1918 года в боях между Казанью и Свияжском.

Доклад подготовлен на основе архивных материалов Общества русских ветеранов Великой войны в Сан-Франциско (США) из фондов Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына (Москва).

В завершении заседания сообщение Елены Скворцовой, научного сотрудника музея Е.А. Боратынского, о неожиданном музейном открытии – обнаружении автографа выдающегося географа, ученого и общественного деятеля П.П. Семенова-Тян-Шанского.