26 мая в музее Е.А. Боратынского состоялось заседание Клуба любителей казанской старины. Выступления на Клубе были посвящены событиям и персоналиям восемнадцатого столетия.

Доклад «Павел I в Казани 24-30 мая 1798 года: ревю, щедроты и веселость. К 225-летию визита императора» представила Елена Карташева, заместитель директора музея-заповедника «Остров-град Свияжск». Слушатели узнали о значимости и задачах поездки Павла I, маршруте путешествия, о проезде через Свияжск, о военных маневрах и смотре (ревю), бале и закладке собора Богородицкого монастыря, о временном императорском «дворце» в Казани, о благоприятных последствиях визита для города, наградах и назначениях и т.д. В презентации к докладу были продемонстрированы ранее не публиковавшиеся архивные документы.

Во второй части заседания выступила казанский историк, экскурсовод и краевед Екатерина Хабарова с докладом «Неизвестный «Михляев»: новые факты биографии казанского купца». На основе проведенного исследования была выдвинута гипотеза о происхождении Ивана Афанасьевича Михляева из богатой новгородской купеческой семьи, даны обширные сведения о торгово-промышленной деятельности Михляева и его «весе» в экономике России периода правления Петра I. Наибольший интерес участников заседания вызвали эксклюзивные факты по истории строительства кирпичного здания Петропавловского собора в 1710-х- 1720-х гг., выявленные в архивных источниках.

Это исследование, безусловно, открыло новую страницу изучения истории Петропавловского собора и биографии И.А. Михляева.

Фотографии Татьяны Дерновой.