28 апреля состоялось очередное заседание Клуба любителей казанской старины.

В первой части заседания Наталья Кореева, директор Дома-музея академиков Арбузовых, представила книгу «Род Бакулевских в Казанской губернии», рассказала о приезде потомков Бакулевских в Казань в 2022 году, о поездках по местам семейной истории. Основной рассказ об этом роде, в котором было много священнослужителей, прозвучал в видеовыступлении Валентины Васильевой, урожденной Бакулевской (г. Лиски, Воронежская область), автора-составителя данного издания, подготовленного на основе кропотливых генеалогических исследований.

Во второй части заседания состоялась лекция исследователя-краеведа Артура Тумакова «Магия старой книги», приуроченная к Всемирному дню книг и авторского права. К выступлению была подготовлена интереснейшая выставка раритетных казанских изданий второй половины XIX-начала XX вв. Артур сделал краткий обзор истории книжной торговли в Казани с XVIII века по настоящее время; по недавней современности рассказ был дополнен живыми воспоминаниями Айвара Муратова, который несколько лет работал в «Книжном дворе» – заметном месте этой сферы. Далее в лекции были даны комментарии по книгам, представленным на выставке – об их содержании, авторах, владельческой принадлежности, автографах, художественно-полиграфических особенностях и т.д.