27 мая в музее Е.А. Боратынского состоялось завершающее в первом полугодии заседание Клуба любителей казанской старины. Оно было посвящено Дню славянской письменности и культуры.

Елена Карташева сделала выступление на тему «Казанские коллекционеры памятников русской и славянской книжности, предметов русской старины». Была представлена «галерея» замечательных библиофилов и коллекционеров XIX — XX вв. – К.Ф. Фукс, В.И. Григорович, Д.И. Образцов, Ф.Т. Васильев, А.М. Вилькен, Н.М. Коровин, Г.М. Залкинд, В.Ф. Груздев, – с рассказом об этих людях, историях и раритетах их собраний.

Доклад Эльмиры Амерхановой «Судьба коллекции профессоров Казанского университета Петровских» был посвящен двум видным ученым-славистам второй половины XIX – начала XX вв., отцу и сыну Мемнону Петровичу и Нестору Мемновичу Петровским. Они собрали уникальную библиотеку рукописей, книг и научных изданий по славяноведению. «Одиссея» коллекции после кончины Н.М. Петровского (1921 г.), продлившаяся много лет, запечатлена в рукописных мемуарах Марианны Несторовны Петровской, которые хранятся в Научной библиотеке им. НИ. Лобачевского Казанского университета.

Фото Алексея Липовецкого.